«Все любят Mamba»: легендарную жвачку признали опасной и запретили продавать

22:44 05 марта 2021
ОБСУДИТЬ
У контролирующих органов появились претензии к составу жевательной конфеты

В Беларуси запретили продавать жвачку Mamba. С 4 марта начал действовать запрет на реализацию этой продукции. Его ввёл Государственный комитет по стандартизации. Соответствующая информация размещена в реестре опасной продукции.

Запрет коснулся не всех жвачек «Мamba», а только нескольких видов конфет со вкусами: кола-ананас, кола-вишня, кола-лимон, кола-апельсин.

«Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза в сфере пищевой безопасности, безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Именно под таким предлогом запретили продажу жвачки.

Также уточняется, что при производстве сладости применялись заявленные изготовителем в маркировке сахар и пищевая добавка — подсластитель (сорбитовый сироп Е420ii). Эта добавка запрещена в любом виде детского питания. В США признана опасной для здоровья, но из списка допущенных к использованию не исключена.

Mamba – одна из первых зарубежных сладостей, которая появилась в СССР. Многие помнят весёлую рекламу с лозунгом «Все любят Mamba».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?