Стала известна дата выпуска вакцины от коронавируса в Беларуси

22:59 07 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Власти страны стараются успеть к обещанным срокам начала прививочной кампании

Промышленное производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V» Беларусь запустит 30-31 марта. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко. По его словам, пробная партия, выпущенная в конце февраля, проходит экспертизу в России.

– 15 тысяч ампул – так называемая валидационная партия — сейчас проходит экспертизу на устойчивость, эффективность и так далее в российском институте Гамалеи,— сказал Дмитрий Чередниченко в эфире телеканала ОНТ. – Планируется выпускать 500 тысяч доз вакцины ежемесячно.

По словам замминистра, пока вакцину будут производить для массовой вакцинации белорусов. Но в перспективе белорусский «Спутник V» будут продавать на экспорт.

Беларусь стала первым иностранным государством, зарегистрировавшим российскую вакцину «Спутник V». В конце декабря в страну поступила первая партия вакцины. В брестской области привились чуть меньше 3,5 тысячи медиков и педагогов. Они рассказали, какие побочные эффекты у них проявились. Начать массовую вакцинацию власти обещали в апреле.

Отметим, что Александр Лукашенко ранее говорил, что у Беларуси будет вакцина от коронавируса собственной разработки. Однако специалисты выразили сомнение, что это возможно сделать в столь короткие сроки. Ведь российскую вакцину сделали на основе препарата от Эболы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.