В Ганцевичском районе объявился волк

19:54 10 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Жительница одной из деревень за вечер дважды видела опасного хищника

Алёна Власова субботним вечером 27 февраля отвозила на машине свёкра в деревню Начь. Волка она заметила из машины. Хищника также увидел и Валерий, свёкор женщины.

Алёна попыталась заснять волка на видео. Однако в тёмное время суток съёмка не получилась.

«Он встретился нам в начале деревни со стороны Острова. Стоял у обочины дороги. Это не могла быть собака. Там таких нет. Это был огромный волк», – сказала ганцевчанка.

На обратном пути Алёна увидела, как волк забегал в деревню. Об этом ганцевчанка предупредила в одном из ганцевичских вайбер-чатов, написав: «Если здесь есть жители д. Начь, будьте осторожны – в деревне волк».

И это не первый случай встречи с волками в этом году в Ганцевичском районе. Жители ряда ганцевичских деревень также замечали в этом году серых хищников.

По информации Ганцевичской районной структуры БООР, в 2020 году в районе добыто 4 волка. Их попутно подстрелили охотники Хотыничской охотдачи, охотясь на другого зверя. В 2019 году было добыто 5 волков.

Главной добычей волков в дикой природе являются парнокопытные: олени, лоси, дикие кабаны, косули. Кроме этого, волк любит полакомиться птицами, такими как куропатка, дикие гуси и утки. Будучи голодными, свою охоту волки нередко устраивают и на домашних животных – овец, коз, коров, гусей, кур.

Волки более активны ночью, нежели днем, и свою охоту они чаще ведут в это же время суток, поскольку добыча более уязвима. Будьте осторожны.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?