Еще 8 человек приговорили за хоровод в Бресте

20:05 15 марта 2021
ОБСУДИТЬ
В суде Ленинского района Бреста огласили приговор второй группе «хороводников»

Суд посчитал их вину доказанной и назначил:

  • Дмитрию Абрамуку и Виталию Брюху по 2 года ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа;
  • Алексею Барановскому, Дмитрию Кочурко и Владимиру Талатыннику по полтора года ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа,
  • Геннадию Мисюте — полтора года «домашней химии»,
  • Двух обвиняемых направили в колонию общего режима: Алексея Артецкого на полтора года, Дмитрия Буневича — на год и восемь месяцев.

Дела в отношении еще двух фигурантов (Валентины Жуковской и Сергея Наливко) суд рассмотрит отдельно, поскольку они не могли участвовать в процессе по состоянию здоровья.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, речь идет о событиях 13 сентября, когда в центральной части города собрались несколько сотен демонстрантов, перекрывших на какое-то время движение на перекрестке проспекта Машерова с бульварами Космонавтов и Шевченко.

Всего по делу  проходят около 50 человек, всех их обвиняют в действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Ранее в суде Ленинского района огласили приговор первым десяти обвиняемым по «хороводному» делу. Их приговорили к ограничению свободы с направлением и без направления в исправительное учреждение открытого типа.

https://1reg.by/2021/02/15/delo-o-horovode-na-perekrestke-v-breste-sudyat-vtoruyu-desyatku-onlayn/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).