В Столине на торговых точках массово вывешивают красно-зелёные флаги

12:14 20 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Популяризировать национальный флаг пытаются и в других городах Брестской области

В Столине в конце февраля-начале марта почти на всех торговых точках появились государственные флаги Беларуси. Как рассказали предприниматели, такое украшение — не патриотический порыв ИП-шников. Бизнесменам позвонил некто, представившийся Александром Николаевичем – работником экономического отдела горисполкома. Звонивший оповестил о том , что на здании частных магазинов должен быть государственный флаг.

Купить и установить предприниматели должны были за свои деньги. Звонивший даже сообщил, где можно приобрести флагшток и полотно. До этого, говорят предприниматели, их просили поставить флажки у кассы. Их тоже надо было купить самостоятельно.

Полотно в универмаге стоит от 32 до 51 рубля, флагшток – от 17. Бизнесмены неохотно, но флаги все же вывесили.

В Столине на торговых точках массово вывешивают красно-зелёные флаги
Флаги в магазинах

Не обошлось без казусов. Так, на одном из продуктовых магазинов «САША» жители города заметили, что красно-зелёный флаг размещён вверх тормашками. Некоторые даже подумали, что это своего рода такой протест, но уже к утру его установили правильно.

В Столине на торговых точках массово вывешивают красно-зелёные флаги
Флаг повесили неправильно

А в Столинском райисполкоме подтвердили, что действительно просили предпринимателей установить флаги. Но это всего лишь «рекомендация». Никакой обязаловки нет. Но флаги для установки действительно не выдают. Их надо купить самим. На государственных магазинах флаги появились согласно закону об использовании государственной символики.

Из этого ответа следует то, что предприниматели только по своему желанию могут устанавливать гос символику, т.к. никакого письменного распоряжения на это не было.
Любопытно, что 13 марта 31-летний горожанин сорвал флаг, висящий на магазине. Молодому человеку дали трое суток ареста. Отметим, что такая же «рекомендация» по флагам, судя по всему, была и в Бресте. Там тоже в марте массово на магазинах появились красно-зелёные стяги.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:10

Накопить или взять кредит: как принять правильное решение?

Когда кредит оправдан, а когда лучше подождать? На что обратить внимание при подписании кредитного договора?

10 декабря 2023 12:52

Бизнес в Беларуси активно пошел в банки за кредитами

Беларуский кредитный рынок в октябре побил сразу несколько рекордов: общий объем выданных юрлицам кредитов и объем месячного кредитования бизнеса в национальной валюте обновили максимумы. Давайте посмотрим на ситуацию подробнее.

21 ноября 2023 00:53

Руководителя предприятия из Бреста признали виновным в мошенничестве при строительстве украинских дорог

До войны белорусские дорожно-строительные компании выиграли тендеры в Украине на миллиарды долларов. Работы финансировались из государственного бюджета Украины.

01 ноября 2023 19:10

Предприниматель из Бреста недоплатил 34 копейки налога и получил штраф в 74 рубля

Экономический суд Бреста рассмотрел необычное дело: налоговая инспекция заметила, что индивидуальный предприниматель недоплатил 34 копейки подоходного налога. В результате ИП выписали штраф в две базовые величины. Такое решение возмутило даже прокурора, который подал протест.