Перед Днём воли столинцам массово пришли повестки в прокуратуру

17:21 24 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Вызовы поступили даже тем, кого раньше не привлекали к ответственности за протесты

Жителям Столинского района пришли повестки в прокуратуру для дачи объяснений. Даты две — 23 и 24 марта. У редакции есть данные, что вызовы получили более десяти человек. Все эти люди либо были привлечены ранее за участие в несанкционированных акциях после президентских выборов, либо открыто выражали свое недоверие итогам голосования.

Столинцы, которые уже сходили в прокуратуру, рассказали, что их предупредили об ответственности за участие в акциях, дали подписать бумагу о том, что они проинформированы. Какую юридическую силу имеют эти документы, непонятно.

Причем тем, кого раньше не привлекали, дали подписать бумаги, где говорилось, что якобы у правоохранительных органах «есть информация, что вы собираетесь участвовать в акциях 25 марта». Откуда такие данные у стражей порядка, в документах не указывалось.

Информация о профилактическом мероприятии прокуратуры появилась и на сайте райисполкома. Там подтверждается, что выдавали официальные «предупреждения о недопустимости повторного нарушения законодательства».

Отметим, что некоторые столинцы, на имя которых пришли повестки, не собираются пока идти в прокуратуру. Они считают, что вызовы выданы не по правилам. В частности — не на руки и не под роспись. Бумажки бросили в почтовые ящики по месту прописки. Некоторые из вызываемых там не живут.

Такие «профилактические акции» прокуратуры проводят и в других районах Брестской области. Также перед Днём воли 25 марта власти в некоторых районах опубликовали данные о количестве наказанных за участие в массовых акциях и размерах штрафов. Ранее эти данные не предоставляли даже по запросу.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 января 2024 16:18

Что разоряет Беларусь: санкции или политика государства?

«Александр Лукашенко в новогоднем обращении опять сказал, что Беларусь хотят поставить на колени, заставить подчиниться санкциям, то есть причинить ущерб людям, — обращает внимание Ярослав Романчук. — Но кто же разоряет Беларусь?»

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.