Как противники завода АКБ к главе Брестского района по поводу референдума на прием ходили

16:11 24 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Сегодня на личном приеме у председателя Брестского райисполкома Владимира Сенчука активисты компании против аккумуляторного завода обсудили вопрос проведения референдума о судьбе этого предприятия в СЭЗ «Брест».

В самом начале встречи правозащитник Роман Кисляк напомнил, что 22 июня прошлого года на встрече с противниками строительства завода Александр Лукашенко сообщил, что судьбу предприятия решит местный референдум. Конкретные сроки тогда не назывались.

Роман Кисляк напомнил, что на территории Тельминского сельсовета активисты собрали инициативную группу и подали документы в местный сельисполком. Но в регистрации им отказали. В Тельминском сельисполкоме сослались на то, что вопрос, который активисты предлагали вынести на плебисцит в границах сельсовета, «не соответствует требованиям законодательства», так как имеет общереспубликанское значение, и в компетенцию сельисполкома его решение не входит».

«Мы сделали максимум, что можно сделать жителям для того, чтобы провести референдум. Если надо что-то еще сделать, пожалуйста, мы готовы. Хотели бы услышать, что с вашей стороны сделано в этом направлении и обсудить, какие есть препятствия для проведения референдума», — сказал активист.

Председатель райисполкома Владимир Сенчук сообщил, что считает отказ в регистрации инициативной группы в Тельминском сельисполкоме обоснованным. Он подчеркнул, что введенный недавно в эксплуатацию завод по производству аккумуляторных батарей «имеет общегосударственное значение и внесен в инвестиционную программу Республики Беларусь».

«Никто не запрещает вам в каком-то другом масштабе инициировать решение этого вопроса. Целесообразности проведения референдума на территории Тельминского сельсовета со стороны органов власти мы не видим потому, что у нас нет оснований для этого. На сегодняшний день предприятие не нарушает никаких экологических и других нормативно-правовых требований. Сегодня завод уже введен в эксплуатацию. Все заинтересованные службы дали положительное заключение для начала работы этого предприятия», — сообщил Владимир Сенчук.

Как противники завода АКБ к главе Брестского района по поводу референдума на прием ходили
Аккумуляторный завод в Бресте

Во время встречи председатель райисполкома выразил сомнения, что большинство жителей Брестского района выступают против аккумуляторного завода. По его словам, такое мнение у него сложилась после встреч в трудовых коллективах.

«Вот потому и надо провести референдум, чтобы мы знали мнение людей. А то мы так голословно выступаем», — сказал один из жителей деревни Тельмы Александр Валько.

Однако глава районной вертикали настаивал на своем:

«Я очень много общаюсь с людьми, которые живут и работают в Брестском районе. Ни на одной встрече не поднимался вопрос о строительстве или эксплуатации аккумуляторного завода» – подчеркнул Владимир Сенчук.

Активисты предложили провести встречу по поводу аккумуляторного завода с жителями Тельминского сельсовета, чтобы узнать их мнение о референдуме.

Однако и эта идея не нашла поддержки у руководства Брестского района:

«Мы этих встреч провели в общей сложности где-то около 50. Конструктивного разговора, как правило, на этих встречах не получается. Есть отдельные выкрики, которые ничем не обоснованы, и это не приводит к какому-то положительному результату. Уже оговорены эти все вопросы многократно», — сказал председатель райисполкома — и предложил активистам обращаться в суд, если у них есть конкретные данные о нарушении предприятием ООО «Аккумуляторный альянс» природоохранного законодательства.

Заглавное фото – встреча противников завода АКБ с Александром Лукашенко в Бресте 22 июня 2020 года, когда он обещал им решить проблему на местном референдуме

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).