За репост в интернете брестчанин получил три года «домашней химии»

18:17 24 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Мужчину обвинили в клевете и оскорблении представителей власти

Судом Московского района города Бреста Владимир Окорков признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса и получил наказание в виде трех лет «домашней химии».

Владимиру Окоркову вменялось в вину, что в одном из брестских телеграм-чатов он сделал репост двух сообщений. По версии обвинения, в текстах сообщений содержится оскорбление и клевета в отношении двух лиц: следователя и декана Брестского госуниверситета имени Пушкина, которые признаны по делу потерпевшими.

В сообщении, касалось представительницы вуза (она же – депутат Брестского городского Совета), пост состоял из фотографии, ФИО, мобильного телефона, электронной почты, а также текста. Судебно-лингвистическая экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела, постановила, что такой текст «содержит негативную оценку лица». Государственное обвинение настаивало, что таким образом совершено преступление по статье 188 («клевета») и статье 369 («оскорбление представителя власти») Уголовного кодекса РБ.

Второе сообщение было про следователя по особо важным делам в управлении Следственного комитета по Брестской области. Этот репост, по мнению гособвинения, также следовало признать клеветническим и оскорбляющим представителя власти.

В подтверждение такой версии были представлены результаты еще одной судебно-лингвистической экспертизы. В заключении эксперты пришли к выводу, что пост «содержит негативную оценку лица».

За репост в интернете брестчанин получил три года «домашней химии»
Владимир Окорков

Обвиняемый Владимир Окорков вину признал полностью, на суде принес извинения потерпевшим.

В итоге судья Вера Филоник постановила назначить наказание в виде трех лет ограничения свободы, так называемой «домашней химии» (именно столько запрашивало гособвинение). Кроме того, с Владимира Окоркова решено взыскать 1000 рублей в пользу следователя в качестве компенсации морального вреда (декан вуза такой иск не заявляла). После уплаты суммы обвиняемому вернут ноутбук, а вот телефон будет изъят в доход государства как средство совершения преступления.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.