Председатель Брестского облисполкома высказался о вакцинации против коронавируса

17:25 29 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Ее активная фаза должна начаться в апреле

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко заявил, что выступает за вакцинацию, но при отсутствии противопоказаний врачей. Об этом он рассказал на отчетно-выборной конференции областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.

Среди прозвучавших на конференции вопросов один касался темпов вакцинации населения против коронавирусной инфекции.

«В апреле начнется активная вакцинация. Эпидемиологическая обстановка в стране достаточно стабильная. Это лежит в основе спокойного подхода к данному процессу. Главное – это показания к вакцинации и состояние здоровья. Многие еще не решили – прививаться или не прививаться. Это дело добровольное, но в то же время нужно очень внимательно подходить к этому вопросу. Я настаиваю на вакцинации, но при отсутствии противопоказаний», – отметил Юрий Шулейко, слова которого цитирует БЕЛТА.

По мнению, исполняющего обязанности начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Андрея Корнелюка, процесс вакцинации в регионе идет нормально.

«Сейчас мы работаем с группами риска. Первыми начали прививать медицинских работников, затем – педагогов и соцработников. Вакцину мы получаем поэтапно. На прошлой неделе получили 14 тысяч доз российской вакцины «Спутник V», а в ближайшие дни дополнительно придет еще партия. В каждой территориальной организации здравоохранения уже сформированы списки желающих на проведение вакцинации. Думаю, к концу марта – началу апреля начнем работать со всеми желающими», – сказал и.о. начальника облздрава.

Желающим привиться от коронавирусной инфекции он рекомендовал обратиться в территориальную организацию здравоохранения по месту жительства. При этом обратил внимание на обязательный осмотр врача. «Все, у кого нет противопоказаний, пройдут вакцинацию в установленном порядке», – заключил Андрей Корнелюк.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.