Радио Свобода сообщает, что задержанного в Украине белорусского шпиона отпустили

18:55 30 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Украинские СМИ со ссылкой на «Радио Свобода» утверждают, что задержанного ранее "агента белорусского КГБ" освободили из-под стражи.

Напомним, что СБУ сообщила, что 24 марта на Волыни в момент вербовки офицера погранслужбы Украины был задержан гражданин Беларуси. Его обвиняли в шпионаже.

Эта деятельность среди прочего имела целью организацию провокаций и создание информационных поводов для обвинений Украины в якобы поставках оружия для дестабилизации внутриполитической ситуации в Республике Беларусь, — заявили в спецслужбе.

Выяснились некоторые подробности о личности задержанного. Сообщается, что он работал на руководящей должности в  МК Гранд Плюс, с регистрацией в Днепре.

По данным СМИ  он сознался в содеянном и передал незаконно полученные материалы следствию.

В связи с тем, что гражданин добровольно прекратил незаконную деятельность, было принято решение о его освобождении. О том, закрыто ли дело информации не поступало.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

15 января 2024 16:08

Политическим амнистия не светит. Власти Беларуси продолжают мстить за перепуг 2020 года

Суровый белорусский правитель подпустил нотку гуманизма. На совещании 11 января 2024 года он заявил, что “надо быть более осторожными при вынесении наказаний, особенно в суде”.

12 января 2024 16:18

Что разоряет Беларусь: санкции или политика государства?

«Александр Лукашенко в новогоднем обращении опять сказал, что Беларусь хотят поставить на колени, заставить подчиниться санкциям, то есть причинить ущерб людям, — обращает внимание Ярослав Романчук. — Но кто же разоряет Беларусь?»

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.