Директор «Польской школы» в Бресте Анна Панишева признана политзаключенной

22:02 31 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Она является подозреваемой по уголовному делу

Правозащитное сообщество Беларуси 31 марта признало политической заключенной Анну Панишеву (на фото), которая руководит ОО «Польская школа» в Бресте.

 

Анну Панишеву задержали в ночь на 12 марта сразу после возвращения в Брест из командировки и теперь она является подозреваемой по делу «о разжигании вражды» (часть 3 статьи 130 Уголовного кодекса РБ). Стоит заметить, что Панишева заявляла правозащитникам о применении к ней физической силы во время задержания.

https://1reg.by/2021/03/12/v-breste-zaderzhali-direktora-polskoy-shkolyi-a-u-konsulstva-polshi-organizovali-piket/

Как сообщалось ранее, 28 февраля в помещении, которое арендует ООО «Польская школа», прошло мероприятие, посвященное «проклятым солдатам» – участникам антикоммунистического подполья в Польше во время и после Второй мировой войны. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела «о героизации военных преступников».

Именно с уголовного преследования брестской организации «Польская школа» началось ухудшение дипломатических отношений Беларуси с Польшей, когда из Гродно и Бреста были высланы польские консулы. После этого началось давление на другие организации в стране, связанные с польской культурой.

В последний день марта также признаны политзаключенными другие представители незарегистрированного «Союза поляков», находящиеся сейчас в неволе: Анжелика Бориc,️ Андрей Почобут,️ Ирена Бернацкая,  Мария Тишковская.

Таким образом, на данный момент в Беларуси насчитывается 325 политзаключенных.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

11 января 2024 12:56

Сколько “вагнеровцев” осталось в Беларуси?

Белорусские силовики и пропагандисты активно пиарят наемников из ЧВК "Вагнер", которые до сих пор остаются в Беларуси. Нередко на телекадрах c совместных тренировок рядом с государственным флагом РБ и флагами белорусских силовых ведомств можно увидеть и флаг "Вагнера", а замминистра МВД Николай Карпенков носит шеврон с символикой ЧВК.

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?