За чучело из мусора в Бресте озвучили приговоры

17:58 01 апреля 2021
1
ОБСУДИТЬ
Суд Московского района Бреста огласил приговор троим брестчанам, которые вечером 23 октября изготовили и подвесили на дереве вдоль Варшавского шоссе чучело, в знак протеста против фальсификации выборов и жестокости силовиков.

Их обвиняли в злостном хулиганстве (статья 339, ч.2 УК РБ).

По версии обвинения, «совершили действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражая свое неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, отличающиеся исключительным цинизмом».

35-летнюю Юлию Бодак и 32-летнюю Ольгу Завадскую суд приговорил к трем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение (т.наз. «домашней химии»), 36-летнего отца троих детей Андрея Коласа – к трем годам ограничения свободы с направлением в ИУ (колонию-поселение). Именно такие наказания запрашивал для обвиняемых прокурор.

Одна из осужденных Юлия Бодак так прокомментировала приговор суда:

«Считаю его несправедливым, высосанным из пальца. Максимум, что мы нарушили, административный кодекс в части экологии. Но это никак не тянет на уголовную статью.

Судья задала нам всем хороший вопрос: пытались ли вы выразить свое отношение к происходящим событиям законными способами? Да, и не один раз.

До 9 августа я совершенно не интересовалась политикой. 9-го пошла на выборы, пыталась быть наблюдателем. Совершенно уверена, что на нашем участке победила Тихановская.

Потом началось это страшное насилие на улицах Бреста. Десятки раненых, избитых, незаконно задержанных. Мы обращались к нашему депутату Зайцеву, он отказал нам во встрече.

Пытались инициировать встречу с Рогачуком (председателем Брестского горисполкома – ред.). Результат тот же. Как нам объяснили, инициатором таких встреч могут выступать только трудовые коллективы, а отдельные граждане, налогоплательщики, оказывается, не могут.

То есть, наша власть всячески уходит от контактов с людьми, которые могут задавать ей неудобные вопросы. Поэтому мы решились на такой шаг», – сказала Юлия Бодак.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
На память!
На память!
02.04.2021 13:26

Носителем власти в Беларуси является НАРОД, а всё остальное – это статья 357 УК РБ…

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.