Финансовый аналитик Чалый объяснил, как правительство будет регулировать инфляцию

11:50 09 апреля 2021
ОБСУДИТЬ
Чем сдержат инфляцию, чего ожидать белорусам от намеченной индустриализации и кто выиграет в инвестпроектах, рассказал финансовый аналитик Сергей Чалый в эфире программы "Экономика с Чалым" телеканала "Беласат".

Власти выбрали позицию при которой частный бизнес не получает поддержки, а финансируется реальный сектор экономики.

Казалось бы, если помогаешь предприятиям, то в нормальной экономике – это помощь работникам этих предприятий. Но, на самом деле планы правительства другие. Нацбанк говорил, что мы должны ограничивать конечное потребление. Как сделать так, чтобы деньги дошли до предприятий, но не дошли до работников? Давайте строить инвестиционную программу, которая будет держать прибыль предприятий на уровне нуля или даже на отрицательном уровне, – заметил Чалый.

Финансовый аналитик Чалый объяснил, как правительство будет регулировать инфляцию
По самым оптимистичным прогнозам Банка Развития рост ВВП Беларуси достигнет в 2021 году 0,1%
Финансовый аналитик Чалый объяснил, как правительство будет регулировать инфляцию
А Всемирный Банк подошел к вопросу более критично и установил рост ВВП на отметке -2,2% при том, что в развитых странах он составит около 4%. Белорусская экономика продолжит “топтание” на месте

Премьер-министр Головченко заявил:

Наша цель – это фактически индустриализация страны. Не только промышленная, но и сферы услуг. Для этого разработан национальный инфраструктурный план: более 800 объектов, которые должны быть созданы или модернизированы в следующую пятилетку.

Вот только, по мнению Чалого, инвестиции ради инвестиций никому, кроме участников проектов (поставщиков оборудования и услуг) прибыли не принесут.

Недавно было совещание по инфляции у Лукашенко  с участием первого вице-премьера Снопкова и главы МАРТ Котловича.

Там речь шла исключительно о потребительском импорте. Казалось бы, если вы собирайтесь бороться с отрицательным сальдо и поддерживать отечественного производителя, нужно бороться с промежуточным импортом (он занимает большую долю в общем объеме всего импорта). Но на совещании об этом умолчали. Почему?

Потому, что рост промежуточного импорта произойдет неизбежно в результате осуществления инвестиционной программы (по индустриализации- ред.). А нужна она вовсе не для того, чтобы население это почувствовало. Нужна для того, кто в процессе будет «греть руки», – считает Чалый.

По мнению эксперта, искусственное сдерживание роста потребления товаров и услуг населением может быть вызвано лишь сдерживанием уровня зарплат или иначе говоря доходов домашних хозяйств.

Посмотреть весь выпуск можно по ссылке.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 января 2024 18:05

Что ждет золотые резервы Беларуси в год Дракона?

Поклонникам жанра фэнтези хорошо известно, что драконы обладают непреодолимой привязанностью к золоту. Они складывают его в глубокие пещеры и, кажется, даже спят прямо на этом блестящем металле.

12 января 2024 12:10

Пропасть между Беларусью и другими странами будет увеличиваться

Всемирный банк прогнозирует экономический рост в Беларуси по 0,8% в 2024-2025 годах. Об этом говорится в докладе Перспективы мировой экономики. Это ниже, чем прогнозировалось в июне в 2023 года — тогда говорилось о росте в 1,4% в 2024 году и 1,3% в 2025-м.

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.