В Берёзе обсуждают, что на мокрый асфальт наносили разметку. ЖКХ – такого не было

15:30 14 апреля 2021
ОБСУДИТЬ
Берёзовские комментаторы шутят и возмущаются с разлетевшегося по интернету видео, как наносят дорожную разметку

На видео отражено, как два работника при помощи трафарета занимаются нанесением разметки на перекрестке возле музея на улице Ленина.

За кадром видео его комментируют два мужчины.

«Дождь. Заодно и нарисуем разметку. Все ж знают, что в дождь лучше всего прилипает краска к асфальту. Налоги – они такие…», – говорит один.

«А вы всё про Европу, про Европу», – комментирует второй.


ЖКХ: «Никто не рисовал на мокром асфальте»

За комментарием корреспондент «Першага Рэгіёну» обратился к первому заместителю директора Берёзовского ЖКХ Валерию Микитичу.

Валерий Николаевич рассказал, что всё происходило не совсем так, как преподносится в соцсетях.

«Когда мы делали разметку, дождя еще не было. Пошел небольшой дождик, мгла, мы остановили работу сразу же. Никто не рисовал на мокром асфальте, дождя не было утром», – рассказал замдиректора ЖКХ.

Валерий Микитич говорит, что разметку наносили накануне вечером.

Недавно на сайте госзакупок объявляли тендер, согласно которого выделялось до 27400 рублей на покупку краски и растворителя на обновление дорожной разметки в Берёзе и Белоозёрске в 2021 году.

Можно ли наносить разметку на мокрый асфальт?

Группа компаний «СТиМ» из Бреста – крупный производитель дорожной разметки и техники для ее нанесения. В компании поясняют, что перед нанесением дорожной разметки, дорогу стоит очистить от грязи и пыли. Можно применять поливочную машину. Затем дорога должна высохнуть и быть чистой для нанесения разметки.

«Для нанесения дорожной разметки используются только специальные краски и пластики, соответствующие требованиям ГОСТа. Краска наносится только при определенной температуре и влажности. Эти данные указываются в инструкции к ее применению. Средняя температура для нанесения краски не должна быть менее 15 градусов, а влажность – не превышать 85%.

Краски, состоящие из одного компонента, наносятся только на очищенную и сухую поверхность, для более надежного закрепления и скорейшего высыхания. Исключение составляют некоторые многокомпонентные краски. В инструкции к применению указывается на сухую или влажную поверхность необходимо наносить материал для дорожной разметки», сообщают в компании.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).