В Барановичах объявил голодовку правозащитник, которого арестовали на 15 суток

13:29 16 апреля 2021
ОБСУДИТЬ
Причиной ареста стало «неуважение к суду»

Правозащитник Александр Войтешик был задержан 14 апреля в суде Барановичского района и города Барановичи, когда осуществлял мониторинг судебного процесса. На следующий день стало известно, что он получил 15 суток административного ареста.

По предварительной информации, Александра Войтешика задержали за то, что он якобы фотографировал обвиняемого. Сам Александр успел заявить, что только записывал на диктофон процесс и на это имеет право.

Однако судья Николай Кмита не поверил словам правозащитника. Войтешика заставляли показать телефон, на что он не согласился. Тогда у Александра забрали мобильник, а самого задержали.

15 апреля стало известно, что правозащитника осудили на 15 суток ареста по статье 25.1 КоАП (неуважение к суду) – «за неповиновение распоряжению председателя, нарушение порядка во время судебного заседания, а равно совершение иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду».

В знак протеста на незаконное задержание и несправедливый арест Александр Войтешик объявил голодовку.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.