Правнук из Ивацевичей рассказал о прадедушках-ветеранах

10:13 26 апреля 2021
ОБСУДИТЬ
Эти две истории про своих предков-участников Великой Отечественной войны прислал житель г. Ивацевичи Вячеслав Валах. Он написал, что интересуется историей своего рода, поэтому по крупицам собирает рассказы и документы своей семьи.

А также добавил, что гордится тем, что в достижении Великой Победы внесли вклад и его героические предки. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но родственники о них всегда вспоминают, и 9 мая для этой семьи имеет огромное значение.

«Мой прадедушка БЕНЬКО Павел Дмитриевич, уроженец деревни Скураты Ивацевичского района Бресткой области. Родился в 1907 году.

Правнук из Ивацевичей рассказал о прадедушках-ветеранах

Наименование должной квалификации – стрелок. Военное звание – рядовой. В Великой Отечественной войне получил легкое ранение в ногу 1 марта 1945 года.

Награжден правительственными наградами: «Медаль за Победу над Германией» и «Медаль за боевые заслуги».

Мой прадедушка, КОРЗАН Иван Платонович, уроженец деревни Великая Гать Ивацевичского района Брестской области, 1910 года рождения.

Правнук из Ивацевичей рассказал о прадедушках-ветеранах

Участвовал в героическом штурме и взятии Берлина, освобождении Варшавы.

Награжден правительственными наградами: Орденом Отечественной войны в 1946 году, Орденом Славы 3 степени в 1945 году, Орденом «Красной звезды» 3 степени» в 1946 году, медалями «За победу над Германией» в 1946 году, «За взятие Берлина» в 1946 году и «За освобождение Варшавы» в 1948 году».

Более подробно о Иване Платоновиче ранее писали тут:
О пути ивацевичского фронтовика Ивана Корзана рассказал его правнук

Если хотите опубликовать истории ваших предков-ветеранов, обращайтесь на вайбер 8-044-457-02-41

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.