В отношении брестского активиста возбудили дело за оскорбление президента

12:04 29 апреля 2021
ОБСУДИТЬ
Поводом стало интервью брестчанина Андрея Шарендо (на фото) одному из интернет-порталов, которое опубликовано 29 марта.

Как говорится в сообщении службы информации прокуратуры Брестской области, в ходе мониторинга информации, размещаемой в сети интернет, было установлено, что в этом интервью, «содержатся призывы к протестам, а также формулировки и выражения, публично оскорбляющие Президента Республики Беларусь».

Прокуратура направила информацию для проведения проверки, по результатам которой Брестский межрайонный отдел Следственного комитета по факту «публичного оскорбления главы государства» возбудил и расследует уголовное дело по части 1 статьи 368 УК РБ. Санкция статьи предусматривает штраф, исправительные работы, арест, до двух лет ограничения или лишения свободы.

Ранее в отношении Андрея Шарендо уже было возбуждено уголовное дело по статье 361 («призывы к действиям в ущерб национальной безопасности»). 17 апреля домой к активисту пришли с обыском силовики и изъяли технику.

Супруга Андрея – Полина Шарендо-Панасюк – с 3 января находится в СИЗО по обвинению в насилии либо угрозе насилия в отношении сотрудника милиции.

Семейная пара воспитывает двух сыновей 11 и 4 лет.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.