Юристы: Подписка на экстремистские Телеграм‑каналы не является нарушением КОАП, но лучше «почистить карму»

15:56 02 мая 2021
ОБСУДИТЬ
Напомним полемика вокруг административной ответственности за изготовление, хранение и другие действия с каналами экстремисткой направленности возникла после недавней публикации ГУБОПиК МВД.

В своем телеграм-канале ГУБОПиК МВД Беларуси представило список из 40 телеграм-каналов, которые в Беларуси считаются экстремистскими. В комментарии указано, что «хранение экстремистских материалов, а равно подписка на Telegram-каналы и чаты, признанные экстремистскими, влечет административную ответственность.

Юристы: Подписка на экстремистские Телеграм‑каналы не является нарушением КОАП, но лучше «почистить карму»

Речь идет о ст. 19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, где прописана санкция за изготовление, хранение, перевозку экстремистских материалов, их распространение, в том числе через репост в социальных сетях и мессенджерах.

В случае, если такое нарушение будет установлено можно получить законный  штраф, или общественные работы, или административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения (телефона, другого мобильного носителя).

Адвокат Антон Гашинский пояснил, что ответственность в отношении информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, предусмотрена административным законодательством, а именно, частью 2 ст. 19.11 КоАП. Но правонарушением считается именно распространение такой продукции, а также ее изготовление, хранение и перевозка с целью ее распространения.

То есть за подписку на телеграм-канал можно будет наказать, только если будет доказано, что человек передал другому продукцию, которую публикуют эти каналы, либо намеревался это сделать, – сообщает «Наша Нива».

По мнению экспертов, основная задача пользователей сейчас случайно не загрузить себе на устройства такие материалы.

Поэтому, советуем, как следует почистить мобильники и ноутбуки от случайно загруженных записей с логотипами таких каналов, отключить атозагрузки и почистите кэш. Практически все графические и видеофайлы можно отследить через приложение «Галерея» на телефоне и удалить сомнительные вручную.

Перечень ресурсов (на 30.04.2021) “Telegram”, признанных судом экстремистскими:
Каналы:
NEXTA-live (НЕХТА-live)
NEXTA (НЕХТА)
LUXTA
Мозырь 97%
Водители 97
Брест: Слухи и факты
МАЯ КРАIНА БЕЛАРУСЬ
БЕЛАРУСЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Каратели Беларуси
МотолькоПомоги
Гомель: нас 97%
ByPOL
Бобруйск онлайн
Барановичи 97%
Орша 97%
Новополоцк и Полоцк 97%
Партизаны
Vitebsk_Юг
PALCHYS
Черная книга Беларуси
ЧКБ Могилёв и область
ЧКБ Витебск и область
ЧКБ Гомель и область
ЧКБ Брест и область
ЧКБ Гродно и область

Чаты:
Витебск 97
Гродно 97%
Гомель Советский 97
Речица для Жизни ЧАТ
Брест 97%
Я ВЫХОЖУ / МКБ
Чат группы Каратели
Чат невероятного Витебска
Могилев 97%
Бобруйск 97%
Осиповичи для жизни
Бульвар Непокоренных
Светлогорск для жизни. Чат
Лида 97%

Логотип и водяной знак NEXTA.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.