Мы помним: Что случилось у хутора Гута в сентябре 1942 года

19:06 05 мая 2021
ОБСУДИТЬ
История Ганцевичского района тесно связана с партизанским движением. Но, даже в книге «Память» в разделе посвященном войне мы не нашли упоминаний событий, о которых после войны рассказали руководители партизанского движения в Беларуси.

В своей книге «По ту сторону фронта» Герой Советского Союза Антон Петрович Бринский много пишет о наших местах. Но начнем с небольшой предыстории.

Еще весной 1942 было принято решение о передислокации небольших, но отлично подготовленных диверсионных групп с территории Витебской в Пинскую область. Руководил этой операцией Герой Советского Союза Григорий Матвеевич Линьков, который получил у партизан прозвище Батя.

Костяк его отрядов составляли кадровые военные, к ним после проверок присоединялись небольшие группы партизан. Это были профессиональные диверсионные подразделения, которые поддерживали связь и получали помощь из Москвы.

Антон Петрович Бринский, вспоминает, что говорил Батя, перед дальним походом на запад:

Пойдем мы лесами, болотами, стараясь не попадаться никому на глаза, избегая по возможности населенных пунктов. Груза будет много, килограммов по двенадцати-шестнадцати на человека: ведь мы и взрывчатку понесем на себе, и продовольствия постараемся захватить как можно больше.

Подготовка к походу уже начата. Отряд разбивается на боевые группы, приводится в порядок одежда, подгоняется обувь, вооружение, вещевые мешки, распределяется груз. Возьмем с собой только самых выносливых, они уже тренируются, ежедневно делая небольшие переходы с грузом по труднопроходимой местности. Но всего этого, конечно, недостаточно: на деле придется еще тяжелее.

В мае 1942 года первые группы начали переход и к августу уже закрепились на северном берегу Выгонащанского озера.

Антон Бринский, который командовал одним из диверсионных подразделений рассказывает:

Такие же дикие и прекрасные места окружали Выгоновское (Выгонощанское – ред.) озеро и нашу новую базу, расположенную в нескольких километрах к северо-востоку. Местом для лагеря выбрали урочище Заболотье — сухой островок, покрытый высоким лесом и отрезанный от всего мира широким кольцом болот. Единственная кладка вела сюда от деревни Борки и дальше выходила на Хотыничи. На север от островка с большим трудом можно было добраться до Новеселок.

Основное внимание Линьков уделял диверсиям на железных дорогах, крушениям поездов. Вот как об этом говорил  сам Линьков:

Если бы после войны проверить беспристрастной комиссией боевые действия партизан, то был бы безусловно подтвержден тот факт, что 90 % урона в живой силе и технике врагу партизаны нанесли диверсионными действиями на коммуникациях, что основой разрушения тыла врага был не бой, а диверсия.

Отряд «Бати» стал организационным и образующим ядром для других  отрядов. Главным достижением Линькова стало создание централизованной сети партизанских отрядов в Беларуси.

В книге описан один трагический эпизод, связанный с деятельностью партизан в нашем районе, который произошел в отряде Бринского – «дяди Пети» в сентябре 1942 года у хутора Гута.

Имя автора этих воспоминаний, Антона Петровича Бринского, который на Полесье организовал партизанскую бригаду особого назначения, а затем возглавил оперативный разведывательно-диверсионный центр «Брук» разведуправления Генштаба Красной Армии носит средняя школа в деревне Ганцевичи.

Автор пытался отыскать какое-либо захоронение  у хутора Гута, но пока без результатов. Не дали зацепки и сведения существующих баз о погибших во время войны.

Мы продолжим публиковать истории связанные с регионами нашей области, даже с такими незаметными населенными пунктами, как Гута.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 ноября 2023 18:04

У Беларусі з’явіцца помнік Аляксандру Неўскаму. Чаму гэта адбываецца?

У Мінску ўсталёўваюць помнік расійскаму князю Аляксандру Неўскаму. Робіцца гэта паводле ініцыятывы пасла Расіі Барыса Грызлова.

01 ноября 2023 12:54

Что не так с инициативой закреплять за школами памятники в Беларуси?

Во время недавнего субботника в Ратомке министр образования РБ Андрей Иванец рассказал об инициативе, над которой работает возглавляемое им ведомство.

19 марта 2023 16:00

Наколькі глыбока можа зайсці рэвізія гісторыі Беларусі?

Частка нумароў часопісаў «Наша гісторыя» і Arche папоўнілі спіс «экстрэмісцкіх» матэрыялаў. Гаворка ідзе пра публікацыі за розныя гады — ад 2018-га да 2021-га.

18 августа 2022 08:38

Потомки репрессированных в БССР: фамилии палачей до сих пор скрыты

Белорусы годами ищут информацию о родных, репрессированных во времена сталинского террора. В Беларуси архивы КГБ так и не были открыты, доступ к делам, и то весьма ограниченный, есть только у родственников жертв сталинских репрессий.