За незаконную охоту на косуль браконьер в Брестской области получил не только штраф

09:47 07 мая 2021
ОБСУДИТЬ
В суде Ивановского района 6 мая рассматривалось уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя, причинившего ущерб в особо крупном размере.

По информации пресс-службы Брестского областного суда, 31 января нынешнего года обвиняемый находился в охотничьих угодьях Мотольской охотдачи учреждения «Ивановская районная организационная структура» РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Здесь он умышленно, в нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты и не имея разового разрешения на добычу косули и охотничьей путевки, в запрещенные сроки использовал охотничье ружье и произвел незаконную добычу двух косуль.

«Продолжая реализацию своего преступного умысла, перевез туши животных, где после их выгрузки из автомобиля был задержан», – говорится в сообщении суда.

В результате преступных действий обвиняемого окружающей среде причинен материальный ущерб в размере 600 базовых величин (17400 рублей), который является особо крупным размером.

Приговором суда мужчина признан виновными в охоте без надлежащего на то разрешения и на основании части 4 статьи 282 Уголовного кодекса получил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься охотой на срок 5 лет со штрафом в размере 100 базовых величин (2900 рублей).

В отношении обвиняемого применена часть 1 статьи 77 УК, в соответствии с которой исполнение наказания в виде лишения свободы отсрочено на срок 2 года. Кроме того, у него конфискованы в доход государства одноствольное самозарядное ружье с чехлом и патронташем.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото носит иллюстративный характер

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?