Санитарные службы Брестской области утвердили места для купания. Сколько их?

18:44 17 мая 2021
ОБСУДИТЬ
В регионе проверили готовность рекреационных зон к летнему сезону, а собственники привели в порядок места отдыха у воды и прилегающие территории: от мусора и лишней растительности очищены берега и акватории.

Кроме того, некоторое оборудование отремонтировали или заменили на новое: скамейки, беседки, теневые навесы, кабинки для переодевания. Особое внимание уделялось обустройству площадок для сбора отходов и санузлов.

В итоге, по информации Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, специалисты пришли к выводу, что регион готов к купальному сезону и утвердили 102 места для купания. Их подробные перечень должны обнародовать местные власти в городах и районах.

Официально в Брестской области сезон начнется 1 июня, но некоторые жители в жаркие дни открыли его немного раньше.

«Погода пока неустойчивая, но желающие уже могут купаться. Во всех районах наши специалисты начали отборы проб воды на соответствие требованиям безопасности по санитарно-химическим и микробиологическим показателям», – отметили в центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Там также пояснили, что мониторинг рекреационных зон в Брестской области проводится регулярно: представители санитарной службы призывают отдыхающих поддерживать порядок, бережно относиться к оборудованию.

Специалисты рекомендуют не пренебрегать правилами поведения на воде. В частности, следует избегать купания в стихийных местах отдыха, где не гарантирована безопасность людей.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.