Убыточных предприятий стало больше. Кто виноват и что делать?

09:05 17 мая 2021
1
ОБСУДИТЬ
Предприятие «Ивацевичдрев» (головное в концерне «Беллесбумпром») за прошлый год понесло убытки на 64 млн рублей. Для сравнения, в 2019-ом оно же имело 3,5 млн рублей прибыли. Число таких убыточных предприятий на Брестчине увеличилось, по данным Белстата, на 34 процента. Преимущественно убытки растут в государственном секторе экономики. Почему это происходит и чего нам стоит ожидать в дальнейшем?

На эту тему мы поговорили с экспертом «Першага Рэгіёна» профессором Александром Черноваловым.

По его мнению, убытки генерируются, в основном, теми субъектами хозяйствования, где применяется неправильная, архаичная модель управления. Во главе этих компаний, как правило, стоят люди, думающие не о перспективах развития, а о том, как бы «день простоять да ночь продержаться».

Нередко они используют “серые” схемы. И очень часто – так называемый «мобинг» – когда решения принимаются не на основе комплексного анализа и взвешенного подхода, а по принципу «Я начальник – мне виднее!».

К тому же, сами эти руководители зачастую связаны по рукам и ногам вышестоящими начальниками и боятся сделать лишний шаг, как бы чего не вышло.

По мнению эксперта, такая модель управления давно изжила себя в развитых странах.

“Для Беларуси же она стала главным тормозом развития тех предприятий, которые могли бы иметь неплохие перспективы даже в рамках госсектора, при другой, более прогрессивной и эффективной модели управления”, – считает профессор.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
1region
Администратор
1region
17.05.2021 11:21

Очень интересный эксперт. Рассуждает так, что понятно, пожалуй, почти любому человеку.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.