Отличие дренажного насоса от фекального

21:39 19 мая 2021
ОБСУДИТЬ
На даче или на приусадебном участке есть множество задач, требующих использования насосного оборудования для откачки грязной воды. Это может быть осушение заболоченных участков, или подтопленных помещений, обслуживание автономной канализации и т.п.

Во всех перечисленных случаях применяются насосы, которые могут работать с жидкостями загрязненными большим количеством твердых включений.

Дренажные насосы

В зависимости от способа использования различают два типа дренажных насосов:

  • Погружные – устанавливаются в дренажный колодец или другой резервуар. Забор стоков осуществляется через отверстия в корпусе устройства, расположенные в нижней части. Для защиты от попадания слишком больших твердых предметов устанавливается сетка с определенным размером ячеек. Учитывая, что корпус устройства погружен в жидкость, изоляции проводов, двигателя и токопроводящей арматуры уделяется особое внимание;
  • Поверхностные – устанавливаются у кромки котлована, забор воды выполняется через шланг. У насосного оборудования такого типа не предусмотрен эффект самовсасывания, поэтому перед использованием рабочую емкость необходимо заполнить водой.

Фекальные насосы

Используются для перекачки сильно загрязненных жидкостей. Так же делятся на поверхностные и погружные. Однако, второй вариант используется гораздо чаще. Это связано с неприятными запахами, которые могут исходить от устройства при его установке за пределами канализационного коллектора.

Некоторые модели фекальных насосов оснащаются роторным режущим механизмом, которые измельчает особо крупные фракции твердых отходов, что позволяет эксплуатировать оборудование в жестких условиях.

Отличия

Основным отличием между дренажными и фекальными насосами является величина твердых частиц, которые они в состоянии перекачивать:

  • Дренажные – 5-12мм у оборудования бытового назначения и до 25-30мм у промышленных установок;
  • Фекальные – до 35мм, при этом мощность и конструктивные особенности позволяют перекачивать жидкости с высокой вязкостью. При использовании измельчителя эффективность насосного оборудования возрастает на порядок.

Область применения

Эксплуатационные характеристики насосов определяют область их использования:

Дренажные – применяются в следующих случаях:

  • Очистка заиленных колодцев и артезианских скважин;
  • Перекачка воды из дренажных систем, ливневой канализации, открытых водоемов;
  • Осушение подтопленных помещений.

Фекальные – рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • Очистка септиков и выгребных ям;
  • Отвод паводковых вод с высоким уровнем загрязнения;
  • Очистка сильно заиленных открытых источников.

Подводя итоги

Как показывает практика, фекальные насосы намного долговечнее и надежнее дренажных, что связано с особенностями конструкции и используемыми материалами. Поэтому, если на приусадебном участке наблюдается систематическое подтопление паводковыми водами или заиление водоемов и артезианских источников, то рекомендуется приобретать фекальный насос без режущего механизма, как более надежный. Для использования по прямому назначению – перекачке фекальных масс, лучше использовать насос с режущим механизмом. Более подробно узнать о моделях их технических характеристиках, стоимости, а так же купить фекальный насос можно в интернет-магазине ООО «Прогреем».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 октября 2022 19:12

Советы по ставкам на League of Legends от профессионалов

Давайте поговорим на тему советы по ставкам на League of Legends от профессионалов. Когда беттор выбирает дисциплину для заключения пари на постоянной основе, он в первую очередь смотрит на несколько факторов. Проект должен быть популярным, иметь много зрителей и быть достаточно востребованным, чтобы букмекерская контора давала на игру достаточно много событий и вариантов исходов. Именно этими характеристиками и обладает Лига Легенд.

11 августа 2022 12:33

Как выбрать парогенератор

Моделей парогенераторов много, поэтому при выборе нужно понимать, от каких параметров отталкиваться, прежде всего.

14 июня 2022 22:34

Выбираем букетик тюльпанов, радуем себя и близких

Тюльпаны по праву считаются любимыми цветами для миллионов людей по всему миру. В нашей стране они могут вполне справиться самостоятельно с ролью прекрасного весеннего подарка для женщин и мужчин, даря праздничную атмосферу и солнечное настроение.

04 июня 2022 19:54

Дренажные лотки: виды, назначение, особенности выбора

К системам линейного водоотведения относятся лотки в ассортименте, решетки (газонные и ливневые), пескоуловители, точечные водоотводы и др.