Что сегодня происходит на месте катастрофы ЯК-130 в Барановичах

20:51 23 мая 2021
ОБСУДИТЬ
Пустырь между домами 2Б, 2Г и 2Д по улице Розы Люксембург, куда в четверг направили свой ЯК Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко, практически ничем не напоминает о случившейся накануне трагедии. Только разравненная грейдером площадка, как свежая могила, грязно-рыжим пятном выделяется среди окружающей пышной зелени. Сверкают новизной вставленные окна ПВХ да увеличилось количество цветов на импровизированном мемориале.

Еще парочку букетов можно увидеть под окнами дома, куда отбросило взрывной волной одного из летчиков. При желании можно найти на месте катастрофы и мелкие фрагменты разбившегося самолета. Эти кусочки алюминия, проводов и оргстекла аккуратно сложены возле букетов цветов. Там же кто-то положил и офицерскую фуражку.

Что сегодня происходит на месте катастрофы ЯК-130 в Барановичах
Мелкие фрагменты самолета в импровизированном мемориале

Траурные артефакты, не собранные военными, можно, видимо, даже забрать с собой. Так поступили сослуживцы летчиков, специально приехавшие на место гибели своих коллег из Лиды. На предложение, поговорить о погибших ребятах один из них ответил строго и лаконично:

­– Не имею права…

К месту трагедии продолжают потихоньку приходить люди. Кто-то из любопытства, кто-то по велению души. На подходе к пустырю были замечены ученики близлежащей школы. У каждого в руках по два тюльпана. Местные жители обсуждают инициативу председателя Барановичского ГИК об увековечении памяти отважных летчиков.

Что сегодня происходит на месте катастрофы ЯК-130 в Барановичах
Сослуживцы на месте крушения самолета Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко

– Наверное памятник тут поставят, или какой-нибудь траурный знак…

И все дружно сходятся во мнении, что подвиг Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко достоин того, чтобы быть увековеченным.

Через пару домов о трагедии уже ничего не напоминает. Кто-то косит траву у забора, кто-то копается в огороде, кто-то разжигает мангал на шашлыки. Город живет повседневной жизнью и своими обычными заботами. Вот только самолеты в тот ясный солнечный день ни у кого над головами уже не летали…

Что сегодня происходит на месте катастрофы ЯК-130 в Барановичах
Цветы у подъезда, где погиб один из летчиков

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.