Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах

18:08 24 мая 2021
ОБСУДИТЬ
Работа в лес не убежит, а человеку отдохнуть в парке иногда стоит. Тем более сегодня, в Европейский день парков. Корреспонденты «Першага Рэгіёну» сходили в парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах. Сравним, какие они в разных городах.

Конечно же, стоит учитывать, что Барановичи значительно больше (почти 175 тысяч человек), чем Ивацевичи (22,5 тысяч человек) и Дрогичин (почти 15 тысяч жителей), потому и парков там больше.

Ивацевичи. Парк молодой, но с перспективами

В Ивацевичах есть сквер у центральной аптеки. Но он выполняет скорее мемориальную, нежели развлекательную функцию. Здесь находится братская могила советских воинов и партизан, сюда приходят горожане почтить память жертв войны. В небольшом сквере есть лавочки, где можно посидеть пообщаться. А также несколько валунов, на которые любят взбираться дети. Вот и всё.

Памятник Ивацевичи
Памятник в сквере на Советской в Ивацевичах

Из развлечений у сквера – разве что бывший кинотеатр, в котором сейчас никому кино посмотреть не удастся. Зато можно посмотреть на цены в супермаркете.

Есть еще сквер у Ивацевичского райисполкома. Там можно посидеть у памятника морякам, посмотреть на памятник птице-символу Ивацевичского района – бородатой неясыти. Рядом площадь и фонтан.

Пока Ивацевичи не могут похвастаться своими парками. Но это пока, уже несколько лет идет обустройство городского парка на улице Механизаторов. В целом, место очень удачное для него, рядом футбольный стадион, ледовая арена и бассейн. Получается такой комплекс для спорта и отдыха.

В прошлом году в парке обустроили тротуарные дорожки, продолжается работа по высаживанию деревьев. Сажают как маленькие деревца, так и большие берёзки выкапывали в другом месте и перевозили специальной машиной.

парк Ивацевичи
Дорожки в парке в Ивацевичах появляются, а лавочек пока нет

В парке есть и небольшой водоем. Несмотря на его размер, иногда тут можно увидеть и человека с удочкой.

Кленовка-арена
Водоём в парке, за ним – стадион “Кленовка-арена”

Из минусов – в парке нет пока лавочек. Нет фонарей, освещения, мусорниц. Но это всё в перспективах будет – парк продолжают обустраивать.

Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
В парке идут работы, обустраивают клумбы

Кстати, за неимением лавочек любители потусоваться вечерком пристраиваются на валунах. Ну это не запрещено, вот только зачем мусор себе под ноги бросать? Бутылки от напитков, в том числе и алкогольных, валяются рядом.

Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
Место посиделок на валунах в парке

В планах в парке планировалось построить и увеселительное заведение. Возможно его и ждут сейчас грустными вечерами любители потусоваться на валунах…

«Свинство» иногда проявляется и в том, что некие хулиганы время от времени ломают саженцы парке.

Последнее событие в парке – это строительство скейт-площадки. Примерно 30 тысяч долларов была цена вопроса и вот детвора уже катит сюда свои скейты, самокаты, ВМХ…

Дети благодарят за строительство этого объекта, говорят, раньше приходилось тренировать свои навыки где попало, на парапетах магазинов. От вандалов на скейт-площадке установят камеры видеонаблюдения. В целом, она получилась довольно добротная. Единственное, мамочки говорят, что не хватает лавочек, чтобы посидеть родителям, когда дети катаются.

Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
В скейт-парке в Ивацевичах ребята уже делают трюки не хуже Кика Бутовского
Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
А вам слабо?

Так что, пусть в Ивацевичах парк пока и молодой, но уже есть в нём и свои изюминки, и перспективы. Главное, вандалов отучить всё портить.

Дрогичин. Был парк имени Горького, а стал безымянным

Городской парк в Дрогичине имеет интересную историю. Часть территории парка находится на месте старого еврейского кладбища. Ближе к улице Вокзальной земли парка до войны принадлежали помещику. Также, часть земель принадлежали церкви.

После войны с кладбища вывезли еврейские надгробия, здесь строили дорогу из Дрогичина в Сиреневку.

Уже позже в советское время здесь появился парк. Изначально он носил имя писателя Максима Горького. В парке был и бюст писателя.

Парк Дрогичин
Бюст Максима Горького в парке в Дрогичине на фото советских времен

В парке в советские времена была летняя танцевальная площадка, тир, установлены были художественные скульптуры – медведи, сказочные персонажи.

Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
Вот такие медведи были в парке в Дрогичине в советское время

В 2004 году, во время подготовки к дожинкам, парк благоустраивали – вырезали старые аварийные деревья, садили новые.

Тогда из парка убрали и бюст Горького. Был городской парк имени Горького, а сейчас просто городской парк.

Сейчас в парке две спортплощадки, детская площадка с горками. Ко вторым дожинкам в 2016 году в парке открыли амфитеатр. Тогда же удалили старые дорожки, которые были уже довольно опасными, и обустроили новые. Автостоянка появилась тогда же, приведены в порядок газоны, установлена система видеонаблюдения.

Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
Детская площадка в парке в Дрогичине
Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
Детям тут есть чем заняться
Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
За газоном в парке в Дрогичине ухаживают вот такой техникой
Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
Мини-футбольная площадка в парке Дрогичина
Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
Амфитеатр

Парк, в целом, дрогичинцам нравится, здесь любят гулять мамы с колясками. В отличие от ивацевичского, где пока нету даже лавочек.

Есть в парке и бар «Молодёжный», где можно посидеть за чашкой или бокалом в компании друзей.

Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
Есть и бар в парке в Дрогичине

Не сказать, что из-за бара в парке бывает много пьяных. Как правило, здесь всегда спокойно и чисто.

Барановичи. Советские названия парков не прижились. Нет уже и советских забав

До 2015 года в Барановичах было всего два парка – им. 60-летия СССР и им. 30-летия ВЛКСМ. Откуда взялись эти нумерологические названия, история умалчивает. В народе же парки всегда называли на свой манер – Старый и Молодой.

парк барановичи
«Старый» парк в лучшие годы. Картина барановичского художника Константина Максимцева

Старый парк был разбит еще на заре существования местечка, которое в конце позапрошлого века называлось Розвадово. Он располагался на окраине города посреди соснового леса. Там устраивались городские гулянья, назначались деловые встречи и свидания. Парк на этой территории существовал всегда и при всех режимах. Практически в неизмененном виде он дожил и до наших дней.

Лучшие его времена остались в далеком прошлом. По свидетельствам старожилов, в 50-60-х гг. прошлого века он был обнесен металлическим забором, а у красивой арки на входе стояла касса. Чтобы зайти в парк, нужно было купить входной билет. За аттракционы платили отдельно.

парк барановичи
От сказочной крепости, построенной в 80-е годы ХХ века остались только стены

«Каких развлечений там только не было! ¬– поделилась воспоминаниями жительница города Любовь Дрозд. – И комната смеха, и различные аттракционы для детей и взрослых, и кафе, и танцплощадка, и открытая площадка, где показывали кино».

Сегодня в старом парке звенящая тишина, только птицы щебечут в кронах столетних деревьев, да изредка прогрохочет по давно растрескавшейся плитке срезающий путь одинокий велосипедист…

Примерно такая же картина в будний день и в Молодом парке. Хоть и находится он практически в самом центре города, в одном квартале от главной площади Барановичей – площади Ленина. Еще лет тридцать-сорок назад в парке была масса всевозможных аттракционов, работала танцплощадка, медленно и с натужным скрипом крутилось колесо обозрения.

Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
Дорожную плитку «торжественно» демонтировало все городское начальство во время последнего субботника. Пока так все и осталось

По выходным и праздничным дням у касс выстраивались многометровые очереди, а попасть на аттракцион «автодром» вообще считалось большой удачей.

В наши дни главная его достопримечательность – шикарный общественный туалет, построенный лет девять-восемь тому назад, да симпатичное кафе, открытое немногим раньше на месте хорошо известного старожилам кафетерия «Чебурашка».

Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
Чудо-теремок в «молодом» парке — это всего лишь общественный туалет

Запоминающееся действительно массовое мероприятие там прошло в августе минувшего года, когда в город приезжала кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская. Тогда, по оценкам местных правозащитников, в «молодом» парке собралось более 8 000 человек.

Парк «Натхнённыя перамогай» появился в Барановичах относительно недавно – в 2015 году. Там построены лыжероллерная трасса, современные площадки для занятий воркаутом и скейтбордингом. Также обустроены «аллея влюбленных» и другие места отдыха.

Сравниваем парки в Ивацевичах, Дрогичине и Барановичах
Аллея влюбленных в парке «Натхнённыя перамогай»

Расположился он в живописном уголке города недалеко от Жлобинского озера. Рядом с парком находится главный корпус Барановичского государственного университета. Поэтому основные его посетители – это студенты и жители микрорайона Восточный.

А что вы думаете о парках в наших городах? Пишите комментарии, присылайте замечания на вайбер +37529-522-82-30

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.