Что происходит в мире: президента захватили в Мали, миллионы компенсации за блокирование канала

09:05 27 мая 2021
ОБСУДИТЬ
Что происходит в мире в последние дни. В Европе одной из топовых тем была посадка Rainair в Минске. После этого авиакомпании многих стран перестали летать над Беларусью, а некоторые европейские страны закрыли свое небо для белорусского авиаперевозчика.

НЕ ДОЖДАЛИСЬ

В Республике Мали – государстве в Западной Африке – военные арестовали временного президента Ба Ндао и премьер-министра страны и перевезли их на армейскую базу. Это случилось через час после объявления о формировании второго переходного правительства в стране.

«Президентская гвардия отказалась защитить президента, позволив военным увезти его», – рассказал журналистам информированный источник.

Сегодня президент и премьер-министр подали в отставку.

Мятеж в стране начался еще в августе прошлого года. Тогда военные арестовали действующего президента и премьер министра и после переговоров с политическими лидерами и представителями гражданского общества объявили о восемнадцатимесячном «переходном периоде». Но вытерпели только 10 месяцев… Кстати 25 мая по решении ООН в мире отмечался День Африки.

А КАК У НАС?

В Индии впервые с середины апреля, выявлено менее 200 тысяч пациентов с коронавирусом. Страна по-прежнему остается на втором месте в мире по числу зафиксированных случаев заражения COVID-19.

индия коронавирус

Общее число заболевших в стране превысило 26,9 миллиона человек, выздоровели более 24 миллионов, умерли более 307 тысяч. Минздрав Индии подтвердил, что вакцину от COVID-19 получили более 198 миллионов человек, или более 14,5% населения страны. К слову, в Беларуси на 21 мая количество полностью привитых граждан (получивших два компонента вакцины) составляло всего 277 800 чел. или 2.94% от всего населения Республики.

ЯПОНСКИЙ KIRK ПРОТИВ РОССИИ И КИТАЯ

В ответ на статью, размещенную на японском портале Yahoo News Japan, посвященную российским учениям в Арктике, пользователи сервиса стали размещать на нем гневные комментарии. Жители «Страны восходящего солнца» всерьез опасаются маневров российских ВМФ в арктическом регионе, укрепления военной инфраструктуры России в приполярных областях и новейших российских вооружений. Во всем этом они видят угрозу для своей страны исходящую от России, а также от Китая.

«Если полностью не ликвидировать такие диктатуры, как Китай и Россия, миру спокойствия не видать. Они в любом случае покажут свои клыки. И ущерб будет огромным. С ними надо покончить, пока не поздно», — призвал к решительным действиям пользователь Kirk.

ЛЕТЧИКИ ГИБНУТ И В США

Днем 24 мая в штате Невада (США) разбился вылетевший с военно-воздушной базы самолет-истребитель Mirage F-1 производства Dassault Aviation (Франция). Пилот самолета, служащий американской компании Draken, погиб.  Ее представители выразили соболезнования семье погибшего, личность которого пока не разглашается.

«Наши мысли и молитвы сейчас с близкими и семьей, которых коснулась эта трагедия. Мы делаем все возможное, чтобы помочь им в это трудное время», – сообщается в пресс-релизе, компании, выпущенном по случаю авиакатастрофы.

ВСЕ МЕНЬШЕ, МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ…

В расследование инцидента с контейнеровозом Ever Given, заблокировавшим движение в Суэцком канале на шесть дней, поставлена жирная… запятая.

контейнеровоз
Один контейнеровоз заставил страдать мировую торговлю

«Полная ответственность за это лежит на капитане судна, а не на лоцманах канала, так как их мнение необязательное и лишь консультативное», – заявил глава администрации канала Усама Рабиа.

Однако, признавая свою вину Японская компания Shoei Kisen, которой принадлежит контейнеровоз, не прекращает переговоры о снижении суммы компенсации, которую UK Club, страховая компания владельцев судна Ever Given, назвала «исключительно высокой». И это несмотря на то, что администрация канала снизила сумму требуемой компенсации на 40% – с изначальных 916 миллионов долларов до 600 миллионов, а затем и до 550 миллионов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

18 декабря 2023 15:55

Беларускія спецслужбы атрымаюць больш свабоды ў выкарыстанні зброі

Палата прадстаўнікоў Беларусі прыняла папраўкі з Закон аб барацьбе з тэрарыстам. Днямі іх тэкст быў апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале. Уступіць у сілу закон мусіць ужо з 1 студзеня 2024 года.

13 декабря 2023 16:33

Какой профит Беларуси от визитов Александра Лукашенко в африканские страны?

Есть ли будущее у отношений Беларуси с африканскими странами (той же Кенией) и на что рассчитывает Лукашенко в своих поездка – на торговлю, инвестиции? Об этом рассуждает экономист Владимир Ковалкин.

04 декабря 2023 15:57

Пенсии в Беларуси увеличиваются, но денег на их выплату в ФСЗН не хватает

По данным Министерства труда и социальной защиты РБ, в октябре 2023 года средний размер пенсий составил 693,4 рубля, что в 2,6 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

23 ноября 2023 09:12

Чего ждать от саммита ОДКБ в Беларуси, в котором отказалась участвовать одна из стран?

23 ноября в Минске пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нынешнем году от участия в саммите отказалась Армения. В связи с этим возникают вопросы о будущем объединения.