О начале сезона заготовки клубники объявлено в Брестской области

13:38 08 июня 2021
ОБСУДИТЬ
По информации Брестского облпотребсоюза, принимать ягоду у населения и фермеров готовы не только представители потребкооперации, но и заготовители различных форм собственности.

Сезон заготовки садовой земляники в регионе в нынешнем году из-за затяжной и прохладной весны начался немного позже обычного. За первую клубнику продавцы просили высокую цену: сейчас цена составляет не меньше 10 рублей за килограмм. Вместе с тем в облпотребсоюзе отмечают, что ежедневно стоимость снижается.

Клубничным краем в Брестской области называют Лунинецкий район: пока на местном рынке единичные машины начали скупать ягоду. Массово занимаются выращиванием клубники и в Дрогичинском районе. Третью позицию в этом рейтинге удерживают жители Ивановского района. Ожидается, что к выходным начнется массовый сбор ягоды.

«В прошлом году мы заготовили около 660 тонн клубники. Время покажет, каким сложится этот сезон. Будем забирать по максимуму все, что сможем. Работаем не только на внутреннем рынке, ищем и возможности для экспорта. С переработчиками начали работу еще в феврале, когда они формировали свои производственные программы», – заметили в Брестском областном союзе потребительских обществ в комментарии для БЕЛТА

Первая клубника товарного вида отправляется на рынки и в магазины, а перерабатывающим предприятиям заготовители начнут поставлять ягоду чуть позже – примерно недели через полторы.

Например, Малоритский консервноовощесушильный комбинат летом планирует приобрести до 100 тонн клубники.

«Заготавливаем ее в Лунинецком районе как напрямую, так и через райпо. Из одной части варим клубничное варенье. Остальное перерабатываем на пюре. Оно хранится в специальных хранилищах, в течение года используем его для детского питания. Товар поставляем и на внутренний рынок, и за рубеж», – рассказала заместитель директора комбината Людмила Возносименко.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.