Статью «Виртуального Бреста» суд признал экстремистской из-за фото с орнаментом

18:16 16 июня 2021
ОБСУДИТЬ
Судом Московского района города Бреста в открытом судебном заседании рассматривалось заявление 6-го управления (по Брестской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь о признании информационной продукции «Виртуального Бреста» экстремистским материалом.

Предметом судебного процесса стал материал от 12 мая текущего года о задержании жителя Барановичей Владимира Гундаря.

Материал был проиллюстрирован фото задержанного мужчины. На его одежде был изображен орнамент со вставками свастики закрученной в левую сторону.

Заявитель просит признать эту публикацию экстремистским материалом.

С заявленными требованиями представитель сайта Юлия Кухарчик не согласилась. По её мнению, никаких запрещённых символов на фото не содержалось.

Юлия Александровна зачитала в качестве доказательства выдержку из постановления МВД №340 «Об установлении перечней организаций и иных структур, их символики и атрибутики» от 27.12.2019 года. В нём указывается, что свастика – символ Национал-социалистической рабочей партии Германии и представляет знак в виде креста с четырьмя концами, загнутыми в правую сторону под прямым углом.

«Символ на орнаменте рубашки не попадает под запрещённые символы, которые определены данным постановлением. Концы загнуты в левую сторону. Данный символ – артефакт ещё дохристианской культуры. Он возник задолго до 20 века. В данном случае он находится в комбинации с узором, а значит, что на рубашке не символ, а орнамент», – заявила Юлия Кухарчик.

В качестве доводов также были примеры, где встречается этот символ: на Кировских рушниках, которые хранятся в Национальном художественном музее РБ, в Могилёвском краеведческом музее, на обложках книг и на сайте школ в примере орнамента.

Юлия Кухарчик не стала оспаривать компетенцию эксперта, который выдал заключение – главный редактор райгазеты из Иваново, бывший идеолог Игорь Гетман, кандидат филологических наук. Тем не менее, Юлия считает, что в данном случае требуется специалист более узкой направленности.

«Эксперт делал вывод больше как идеолог, основываясь на опыте своей работы, а не как учёный. Мне кажется, что этому прямое доказательство – его суждения о наших якобы целях в публикации изображения. Они в корне не верны. Он в выводах предполагает и усматривает именно то, о чём его просят заявители экспертизы, а уже далее, на основе его рассуждений, делается вывод других экспертов комиссии», – сказала Юлия Кухарчик.

После удаления в совещательную комнату судья суда Московского района Бреста Анастасия Бразинская зачитала решение об удовлетворении иска

Решение суда – признать информационную продукцию «изображение красно-белого орнамента со вставками левосторонней свастики красного цвета» экстремистским материалом. Признать информационную продукцию – информационный материал на ресурсе «Виртуальный Брест» экстремистским материалом.

Решение подлежит немедленному исполнению, которое может быть обжаловано или опротестовано.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).