Игрушки-антистресс: расслабляют или утомляют?

13:08 19 июня 2021
ОБСУДИТЬ
В настоящее время часто в роликах блогеров и тиктокеров можно услышать такие названия, как симпл-димпл, сквиш, спиннер, поп-ит. Чтобы подростки не застали врасплох со своей терминологией, решили подсмотреть, как выглядят предметы с такими названиями. Заранее забегая вперёд хочется сказать: новое – хорошо забытое старое. Да и стоит прилично.

Объединяет их одно: все эти предметы являются антистресс-игрушками. Создатели рекомендуют их всем. Взрослым для расслабления, а детям – для развития моторики.

Поп-ит – подобие пузырчатой плёнки, которую каждый любил лопать после распаковки бытовой техники или чего-то бьющегося. Теперь это приобрело новое название, форму, цвет, размер и количество пупырок.

Вспоминая своё детство, на ум приходит пластиковая упаковка от коробки конфет или лекарств.

Стоит игрушка в основном 10 рублей, но в зависимости от размера и количества пупырок цена растёт. Например, за куб поп-ит можно отдать 48 рублей.

Игрушки-антистресс: расслабляют или утомляют?

Симпл-димпл – практически то же самое, что и поп-ит, только пупырок там минимальное количество. Его удобно использовать в качестве брелока на ключи.

Стоимость варьируется от 5 до 20 рублей.

Сквиш – игрушка, которая при нажатии восстанавливается спустя время. Многие сравнивают его с обычной мягкой, но это не совсем там. Тем не менее такой антистресс не менее популярен.

Некоторые игрушки достигают размеров 30 см, а цены на них кусаются. Так, сквиш можно приобрести за суммы от 10 до 120 рублей.

Игрушки-антистресс: расслабляют или утомляют?

Спиннер не стал новинкой этого сезона, но у подростков он также популярен. Это вращающаяся игрушка, у которой в центре находится металлический подшипник. Во время своей популярности его можно было приобрести за сумму в пределах 5-30 рублей. Сейчас они стоят чуть меньше, но время их прошло.

Глядя на функционал спиннера, вспоминается магнитофонная кассета, которую крутили на карандаше или ручке.

Игрушки-антистресс: расслабляют или утомляют?

Все эти игрушки заявлены в качестве антистресса. При этом не раз психологи утверждали, что они не расслабляют, а утомляют. Ведь однотонные движения усыпительно действуют на наш разум.

Однако многие пользователи Tik Toka решили скреативить и придумали иное значение этим игрушкам. Например, симпл-димпл стал хорошим помощником хозяйкам. В нём можно замораживать лёд, газировку, делать конфеты и так далее.

Кстати, в некоторых странах подняли вопрос о том, чтобы запретить симпл-дипл. Аргумент: по мнению выступающих игрушка пропагандирует ЛГБТ.

Купить их сейчас можно везде: в интернет-магазинах и торговых точках. Уже есть и объявления, в которых продаются антистрессы под знаком б/у.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.