Ивацевичский район стал первым в Брестской области, где ввели запрет на посещение лесов

17:54 23 июня 2021
ОБСУДИТЬ
Согласно информации Министертва лесного хозяйства, запрет начал действовать с 23 июня, поскольку в этом районе установился IV класс пожарной опасности.

В целом в лесах Брестской области из-за сильной жары и недостатка влаги тревожная обстановка наблюдается и в других районах. В Брестском государственном производственном лесохозяйственном объединении отмечают, что если в ближайшие дни  ситуация не изменится и не пойдет дождь, то для посещения могут закрыться леса практически на всей территории области.

С начала года на Брестчине зарегистрировано 67 случаев возгораний в лесах примерно на 148 гектаров. Чаще всего причиной пожаров становилось неосторожное обращение с огнем, а в некоторых случаях пламя переходило на территорию леса из-за палов сухой травы.

Кроме того, однажды пожар возник из-за неаккуратности лесозаготовителя, который сжигал порубочные остатки. Также три человека привлечены к административной ответственности за розжиг костров в неположенных местах.

В 2020 году в Брестскром области произошло 359 лесных пожаров и тогда в регионе трижды вводили запрет на посещение лесов.

Читайте также:

https://1reg.by/2021/06/20/v-regionah-belarusi-vveden-zapret-na-poseshhenie-lesov-kasaetsya-li-on-brestskoy-oblasti/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?