В Пинске пройдет фестиваль современного танца Moving Up

17:30 15 июля 2021
ОБСУДИТЬ
Ожидается, что в мероприятии примут участие около 700 танцоров в возрасте от 5 лет и старше из Пинска, Бреста, других городов Брестской области и Беларуси.

По информации отдела культуры Пинского горисполкома, фестиваль состоится 17-18 июля и организован в рамках международного танцевального лагеря Supercamp, который с 12 июля по 12 августа проходит на базе Полесского государственного университета под эгидой ОО «Белорусская лига танца» при поддержке Министерства образования.

В течение двух дней участники мероприятия будут соревноваться более чем в 30 сольных и групповых танцевальных категориях. Батлы танцоров пройдут в таких направлениях, как чирлидинг, диско, хип-хоп, брейк-данс, эстрадный танец, хореография, танцевальное шоу.

Вход на открытую универсальную площадку ПолесГУ будет свободным: за ярким зрелищем смогут наблюдать все желающие. Аттестованные педагоги из Беларуси, Франции, Германии, Бельгии составят судейскую коллегию танцевального форума.

Фестиваль проводится при поддержке Брестского облисполкома и Пинского горисполкома.

«На самом деле, поддержка со стороны властей колоссальная. Мы намерены развивать фестиваль и дальше, выходить на республиканский уровень. Хотя его уже можно назвать международным. Помимо судей у нас планировались команды-участницы из Европы, но пандемия снова внесла коррективы. В будущем мы хотим вернуться к прежним датам и проводить фестиваль в апреле», – рассказал БЕЛТА инициатор форума, руководитель студии танца «Навигатор» Игорь Прохорович.

Впервые фестиваль современного танца Moving Up состоялся в Пинске в 2018 году и собрал более 650 участников из 12 городов Беларуси. В 2019 году участие в нем приняли более 900 танцоров из 14 городов. В прошлом году с учетом противоэпидемиологических мероприятий фестиваль не проводился.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 15:22

Как санкции влияют на культурное наследие Беларуси

Каждый год Беларусь получала около 5 млн долларов на восстановление историко-культурного наследия. С введением санкций финансирование приостановлено. Теперь можно рассчитывать в основном на средства из бюджета.

29 ноября 2023 15:26

Анна Кондратюк: “Беловежская пуща – отдельная цивилизация”

Первый приз белорусской литературной премии Ежи Гедройца за 2022 год получила книга литературных репортажей Анны Кондратюк "У прысценку старога лесу. Гісторыі людзей з Белавежскай Пушчы" ("В пристенке старого леса. Истории людей из Беловежской пущи").

25 ноября 2023 18:40

“Экстремист” Дунин-Марцинкевич. За что власти мстят классику белорусской литературы?

Белорусские власти уже дважды объявляли "экстремистскими" произведения классика 19-го века Винцента Дунина-Марцинкевича. За что поэт попал в немилость и как реагируют на это решение его родные?

12 ноября 2023 12:59

Чым фiльм пра гвалт у беларускiм войску падабаецца еўрапейцам?

Еўрапейская кінаакадэмія анансавала намінантаў на "Еўрапейскі Оскар" - European Film Awards. У шорт-лiст сярод дакументальных фiльмаў трапіла дакументальная стужка беларускіх рэжысёраў "Motherland" ("Радзіма"). Што гэта за фільм?