Завершается модернизация пункта пропуска в Брестской области на границе с Украиной

22:38 16 июля 2021
ОБСУДИТЬ
Об этом сообщил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский во время рабочей поездки в Брестскую область, где он посетил таможенные посты «Барановичи» и «Варшавский мост».

Как рассказали в ГТК, в рамках этой поездки Владимир Орловский принял участие в собрании Брестской таможни, которое было посвящено подведению итогов работы в первом полугодии 2021 года и задачам на перспективу.

Завершается модернизация пункта пропуска в Брестской области на границе с Украиной

«Брестская таможня как одна из крупнейших в системе продолжила эффективную работу, несмотря на определенные трудности, связанные с эпидемиологической ситуацией. В частности, таможней достигнуты высокие показатели по сокращению времени пропуска товаров. Так, доля партий товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, время пропуска которых не превышает часа, составила 65%, при этом прогнозное значение данного показателя таможенных органов на 2021 год – 36%», – рассказали в таможенном ведомстве.

 

Там также отметили, что доля партий товаров, помещаемых под процедуру таможенного транзита, время выпуска которых не превышает 10 минут, составила и вовсе 95%. По прогнозам, этот показатель должен достичь цифры в 87% к концу этого года.

В ГТК также сообщили, что Государственной программой «Инфраструктура пунктов пропуска на Государственной границе Республики Беларусь» на 2021-2025 годы из 10-ти автодорожных пунктов пропуска Брестской таможни предусмотрена реконструкция шести пунктов.

«В настоящее время завершается модернизация автодорожного пункта пропуска «Верхний Теребежов» на белорусско-украинской границе, строительная готовность которого – 99%», – добавили в ГТК.

Завершается модернизация пункта пропуска в Брестской области на границе с Украиной

Что касается задач на перспективу, то в своем обращении Владимир Орловский назвал в их числе – формирование доходной части республиканского бюджета, создание благоприятных условий при пересечении границы, внедрение новых технологий, направленных на ускорение прохождения товаров через таможенную границу.

Фото ГТК

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.