Украина намерена ужесточить правила въезда в свою страну для граждан Беларуси

13:04 17 июля 2021
ОБСУДИТЬ
В целом ужесточение требований при въезде в Украину коснется граждан пяти стран - России, Беларуси, Индии и двух государств Евросоюза (их названия не уточняются).

Как сообщил на пресс-конференции секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, причиной является распространение в этих странах дельта-штамма коронавируса.

«Речь идет о тех странах, у нас есть четыре страны плюс одна, там будут жесткие ограничения ставить к этим странам, непосредственно где бушует дельта штамм коронавируса. Это Индия, Беларусь, Россия и еще две страны ЕС», — заявил Данилов.

Власти Украины будут требовать уменьшить число въезжающих россиян, белорусов и представителей других стран из списка. Секретарь СНБО также отметил, что украинское правительство может принять «дополнительные меры по этим странам», однако какие именно, он не уточнил.

Как отметил Данилов, вопрос о новых ограничениях будет проработан Министерством здравоохранения Украины.

«Вы знаете, что появились два новых штамма «дельта» и «лямбда», которые на сегодняшний день вызывают у нас беспокойство распространения на территории нашей страны. Потому что, к пребольшому сожалению, они уже касаются не только взрослого населения — они касаются и детей», — заключил секретарь Совбеза.

Напомним, накануне празднования 3 июля Александр Лукашенко распорядился полностью перекрыть границу с Украиной, поскольку с территории южного соседа в Беларусь якобы поступает «огромное количество оружия».

По словам Лукашенко, в страну смогут беспрепятственно въехать лишь мирные граждане, а «всех остальных в плен брать не будем».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.