Вузы Брестской области объявили о планах набора студентов и новых специальностях

11:35 20 июля 2021
ОБСУДИТЬ
Всего четыре расположенных в регионе университета планируют нынешним летом принять на первый курс обучения 4196 человек.

В частности, один из крупнейших вузов области – Брестский государственный технический университет – на бюджетную форму намерен зачислить 512 человек. Еще 812 смогут учиться платно.

«Особых отличий у нынешней вступительной кампании нет. Единственное новшество – открытие военной кафедры, на которую уже идет набор студентов. В марте они получали направления на медицинское освидетельствование, сейчас формируются группы на основании справок о годности к прохождению военной службы. Поэтому у абитуриентов есть шанс пройти подготовку на военной кафедре», – рассказала БЕЛТА ответственный секретарь БрГТУ Наталья Винник.

В Брестском госуниверситете имени А.С. Пушкина в этом году забронировали для абитуриентов 1107 мест: 516 бюджетных и 591 платное. В вузе возобновляют прием на специальность «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)». Набор – 20 человек, которые будут учиться за счет республиканского бюджета. На эту специальность без вступительных испытаний могут поступить выпускники профильный классов педагогической направленности по результатам собеседования в университете.

Также возобновлен набор на специальность «Социальная работа (социально-психологическая деятельность)».

«Организовали электронную очередь для подачи документов. Услугой активно пользуются иногородние ребята. Каждый абитуриент может выбрать удобные для него день и время для подачи документов. Электронная очередь активирована с 19 июля на сайте университета по ссылке «абитуриенту», – отметила ответственный секретарь Брестского госуниверситета имени А.С. Пушкина Анжела Саиди.

Барановичский государственный университет планирует зачислить на первый курс 882 человека, в том числе 511 на бюджет. Говоря о новшествах, в этом году на дневной форме возобновлен набор на специальность «Экономика и организация производства», на заочной форме – на полный срок обучения по специальности «Маркетинг». Также продлены сроки приема документов на дневной форме по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».

Самый молодой университет Брестской области – Полесский – примет в ряды студентов 883 человека. Из них 484 будут учиться за счет бюджета. Это единственный вуз в регионе, который будет вести набор на новые специальности.

«Специальность «Биохимия» вошла в общий конкурс специальностей биологической направленности. На дневную форму обучения набираем 28 человек (21 бюджетное место). «Управление инновационными проектами на промышленных предприятиях» – в общем конкурсе экономических специальностей. Будет сформирована группа из 23 человек (13 бюджетных мест)», – пояснила ответственный секретарь приемной комиссии ПолесГУ Ирина Пригодич.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 08:55

Что означает резкое сокращение количества частных школ в Беларуси?

Министр образования Андрей Иванец заявил, что в Беларуси работают всего шесть частных школ. Все они имеют специальные разрешения на право осуществления образовательной деятельности. Обязательное лицензирование для учреждения образований ввели в Беларуси в 2022 году — тогда в стране работало 25 частных школ.

22 декабря 2023 09:34

Как в школах Беларуси насаждается милитаризация

“Те, кто говорит: ничего страшного, если моих детей ставят в строй, учат стрелять, ну, что же — наверное, этим людям тревожится о милитаризации в школах не стоит”, — считает педагог Дима Зицер. По его словам, при этом еще используют аргумент: «у нас тоже так было, и ничего, вырос нормальным человеком». А кто определяет вырос ли он нормальным?

01 декабря 2023 15:31

Действительно ли студенты в Беларуси недоплачивают за свое обучение в вузах?

Как заявил министр образования Андрей Иванец, цена обучения в беларусских вузах будет повышаться с декабря 2023 года. “Да, планируем рост от 3 до 17% в зависимости от специальности, — сказал министр. - Каждый вуз будет принимать решение о повышении прайса самостоятельно”.

29 ноября 2023 18:32

Что не так с планами властей Беларуси увеличить плату за обучение?

Министр образования Андрей Иванец заявил о необходимости увеличения платы за обучение в высших учебных заведениях Беларуси. Чиновник назвал причины: инфляция прошлом году составила 16%, соответственно, зарплата, по мнению Иванца, выросла не меньше. А стоимость обучения якобы подняли менее чем на 7%. Непорядок.