Золотые щурки ждут потомства в пойме Лесной Левой в Каменецком районе

15:25 22 июля 2021
ОБСУДИТЬ
Краснокнижных золотистых щурок обнаружил научный сотрудник ГПУ «Национальный парк Беловежская пуща» Вадим Прокопчук на своей странице в Фейсбук и смог запечатлеть редкую птицу.
– За весь период орнитологических наблюдений для территории Беловежской пущи и её охранной зоны было известно два факта успешного гнездования золотистой щурки. В 2017 и 2018 г.г. буквально в нескольких км от Углян (в окрестностях д.Чемери) мной зарегистрированы успешные факты выведения потомства одиночными парами. Птицы облюбовали небольшой обрыв облесённой песчаной дюны в полукилометре от поймы реки Лесная Левая. Норы располагались среди малой колонии ласточек-береговушек. Собственно, пойма реки, мелиоративные системы и сельскохозяйственные угодья являлись основными охотничьими угодьями птиц, – рассказывает Вадим Прокопчук, предваряя новую встречу, с краснокнижниками.
Золотые щурки ждут потомства в пойме Лесной Левой в Каменецком районе
Золотистая щурка, фото: Вадима Прокопчука
– Орнитологические наблюдения в Беловежской пуще весной и в начале лета 2021 г. показали присутствие двух пар золотистых щурок… и вновь буквально рядом с Углянами (в окрестностях д. Шишово). Специализированные поиски места гнездования вызвали определенное удивление… Карьеров и песчаных обрывов в данном месте нет! Каково же было удивление, когда среди высоких бурьянов была обнаружена техническая яма, глубиной не более двух метров, образовавшаяся в результате забора грунта сельскохозяйственной техникой для обсыпки силосных ям.
Золотые щурки ждут потомства в пойме Лесной Левой в Каменецком районе

Птицы выкопали норы, что называется «под ногами». Там же располагается несколько жилых норок ласточек-береговушек.
Щурки постоянно регистрируются в окрестностях деревень Шишово и Лаховичи, и на текущий момент, птицы регулярно приносят корм в норы, что говорит о появлении потомства.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

30 ноября 2022 19:41

Волнуют ли сейчас белорусов проблемы экологии и что думают про атомную электростанцию?

Почти половина граждан страны не знает актуального статуса БелАЭС, а некоторые думают, что она еще строится, такие результаты социального опроса среди белорусов, проведенного совместно с независмыми социологами в сентябре 2022 года.

21 декабря 2021 09:51

У заказника “Простырь” – новый план управления. Присоединяйтесь к обсуждению! 

Меры по сохранению уникальной природной территории предусмотрены новым планом управления, разработанным при участии общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

03 августа 2021 15:13

Как в Берёзовском районе решается проблема мусора

Раздельный сбор мусора является одним из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющий впоследствии пустить их во вторичную переработку. Как обстоит дело в Берёзовском районе рассказали в Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

23 июля 2021 16:46

Площадку для строительства мусороперерабатывающего завода выбрали возле Пинска

Пинск определен региональным оператором по сбору твердых коммунальных