Площадку для строительства мусороперерабатывающего завода выбрали возле Пинска

16:46 23 июля 2021
ОБСУДИТЬ
Пинск определен региональным оператором по сбору твердых коммунальных

Как сообщил заместитель генерального директора по саночистке КПУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г.Пинска» Валерий Сороченко, сейчас заказчик занимается поиском организации, которая разработает проект мусороперерабатывающего завода.

«Информация уже опубликована. Потребуется около месяца, чтобы определить, кто будет делать проект. Ориентировочно строительство начнется не раньше 2023 года», – сказал Валерий Сороченко в интервью БЕЛТА.

Для строительства завода отведены 7,7 га на территории бывшего свинокомплекса «Южное». Коммунальщики рассматривают вариант размещения поблизости и полигона, поскольку нынешний исчерпал свои возможности.

Мусороперерабатывающий комплекс построят в отдалении от жилого массива. До ближайшего населенного пункта – деревни Вулька Городищенская – 9 километров, до Пинска – около 20 километров.

«Будут соблюдены все санитарные нормы. Логистика хорошая, недалеко проходит трасса М10. На комплексе в год планируем перерабатывать 80-85 тысяч тонн отходов в год. Если присоединятся в перспективе Лунинецкий и Столинский районы, то мощности вырастут до 110-120 тысячи тонн», – пояснил замдиректора ЖРЭУ Пинска.

Коммунальщики разработали схему раздельного сбора и вывоза отходов с территории частного и многоэтажного секторов, приобретения мусоровозов. В зоне индивидуальной застройки в каждом домовладении предусматривается установить по два контейнера: для обычных отходов и ВМР. В районах многоэтажной застройки ставят заглубленные контейнеры и контейнеры для вторичных ресурсов.

Фото promusor.info

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

30 ноября 2022 19:41

Волнуют ли сейчас белорусов проблемы экологии и что думают про атомную электростанцию?

Почти половина граждан страны не знает актуального статуса БелАЭС, а некоторые думают, что она еще строится, такие результаты социального опроса среди белорусов, проведенного совместно с независмыми социологами в сентябре 2022 года.

21 декабря 2021 09:51

У заказника “Простырь” – новый план управления. Присоединяйтесь к обсуждению! 

Меры по сохранению уникальной природной территории предусмотрены новым планом управления, разработанным при участии общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

03 августа 2021 15:13

Как в Берёзовском районе решается проблема мусора

Раздельный сбор мусора является одним из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющий впоследствии пустить их во вторичную переработку. Как обстоит дело в Берёзовском районе рассказали в Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

22 июля 2021 15:25

Золотые щурки ждут потомства в пойме Лесной Левой в Каменецком районе

Краснокнижных золотистых щурок обнаружил научный сотрудник ГПУ «Национальный парк Беловежская пуща» Вадим Прокопчук на своей странице в Фейсбук и смог запечатлеть редкую птицу.