Брал в ремонт чужие автомобили, а потом их продавал: жителя Бреста ждет новый суд

20:03 25 июля 2021
ОБСУДИТЬ
Брестским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в крупном размере, где в качестве потерпевших проходят три человека.

По данным следствия, 33-летний житель Бреста еще десять лет назад был осужден за мошенничество. В ходе судебного заседания он обещал возместить ущерб потерпевшему, покрасив его личный автомобиль.

«Ничего не подозревая, мужчина согласился и передал машину обвиняемому. Однако выполнять обязательства обвиняемый не планировал и продал автомобиль. В дальнейшем он придумывал различные отговорки и затягивал время. Вырученными денежными средствами в сумме более 1660 рублей распорядился по своему усмотрению», – рассказали в Следственном комитете.

Брал в ремонт чужие автомобили, а потом их продавал: жителя Бреста ждет новый суд

Там также сообщили, что схожий случай произошел в апреле 2016 года. К обвиняемому обратился знакомый, с просьбой отремонтировать автомобиль. Однако, мужчина услуги по ремонту выполнять не намеревался: взял более 900 рублей за ремонт и снова потратил их на личные нужды.

Брал в ремонт чужие автомобили, а потом их продавал: жителя Бреста ждет новый суд

В ходе следствия был установлен еще один факт противоправной деятельности брестчанина. В июне 2017 года он познакомился с мужчиной, которому предложил оказать помощь в продаже автомобиля, попавшего в ДТП.

«Однако свои обязательства, как и в предыдущих случаях, он исполнять не собирался. Автомобиль продал, общения с владельцем избегал, а вырученные деньги в сумме более 560 рублей потратил на личные нужды», – отметили в СК.

Сам обвиняемый в содеянном раскаялся и полностью признал вину. Кстати, ранее он неоднократно судим за совершение преступлений против собственности.

По результатам расследования его действия квалифицированы по ч.ч. 2,3 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно в крупном размере) Уголовного кодекса РБ. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото Следственного комитета

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.