Стало известно, сколько посевов зерновых погибло в Брестской области от засухи

19:53 29 июля 2021
ОБСУДИТЬ
Больше всего от аномально высоких температур пострадали посевы в Ивановском, Лунинецком и Дрогичинском районах, а в целом по области недобор зерна может составить до 10% ожидаемого урожая.

На заседании Брестского областного исполнительного комитета, состоявшегося 29 июля, первый заместитель председателя облисполкома Валентин Зайчук рассказал, что в регионе из-за аномальной жары в июле погибло около 4 тысяч гектаров зерновых.

По его словам, много сил и средств было вложено в формирование урожая, а сльхозорганизации провели весь спектр защитных работ. При этом финансовая поддержка из бюджета на 71 миллон рублей помогла частично компенсировать удорожание удобрений и накопить их фактически в тех же объемах, что и в прошлом году.

«Главная задача на сегодня – собрать все, что выращено, без дополнительных потерь, так как только за июль из-за засухи погибло порядка 4 тысяч гектаров зерновых. Поэтому нужно правильно организовать работу, не допустить простоя техники, особенно там, где ожидается ее высокая нагрузка», – отметил Валентин Зайчук.

Больше всего от засухи пострадали посевы зерновых в Ивановском, Лунинецком и Дрогичинском районах. В целом по области, по оценкам специалистов, недобор зерна может составить до 10% ожидаемого урожая. Учитывая это, облисполком постановил организациям продавать зерно и рапс (кроме госзаказа) только перерабатывающим предприятиям области и организациям, у которых есть свиноводческие комплексы и птицефабрики. Зерном они должны быть обеспечены под полную потребность.

В Брестской области практически завершена уборка озимого рапса: при урожайности 22,7 центнера с гектара собрано около 130 тысяч тонн. Зерновые и зернобобовые (без кукурузы, гречихи и проса) убраны на более чем 48% площадей.

Через две недели в области стартует озимый сев, в связи с чем сельхозпредприятиям рекомендовано активнее готовить почву, приобретать семена, средства защиты растений и удобрения.

В целом за январь-май в организациях сельского хозяйства Брестской области объем производства увеличился на 2,6% – это лучший результат среди регионов Беларуси. В структуре валовой продукции 87% занимает отрасль животноводства.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?