Что пишут в Польше про дальнобойщика, попавшего в аварию под Ивацевичами

14:47 31 июля 2021
ОБСУДИТЬ
Страшная авария 21 июля на трассе М1 недалеко от Ивацевичей унесла жизнь белорусского военнослужащего. Польский дальнобойщик врезался на большегрузе "Скания" в попутный "Урал". Военная машина съехала в кювет и перевернулась.

37-летний водитель военного грузовика умер от полученных травм в больнице.

Официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова в эфире «Радио-Минск» рассказала, что 49-летний водитель фуры, гражданин Польши, перевозивший стройматериалы, задержан. Он пояснил, что двигался со скоростью около 100 км/ч. Говорил, что видел военный автомобиль, собирался его опередить слева, но не успел перестроиться из-за других авто и столкнулся.

По словам Гончаровой, нашли свидетеля, который видел момент ДТП. Он говорит, что “Урал” ехал примерно 60 км/ч в правой полосе.

Польские медиа также писали об этом происшествии. По информации польского МИД, дальнобойщик находится под стражей в Бресте. МИД Польши сообщает, что консул поддерживает связь с властями и самим задержанным.

Жена задержанного дальнобойщика рассказала польским СМИ, что ее муж имеет стаж 14 лет в управлении большегрузами, специализировался на перевозках Польша-Россия. Жена дальнобойщика сообщила также прессе, что его обследовали и он был трезв в момент аварии.

Что пишут в Польше про дальнобойщика, попавшего в аварию под Ивацевичами

Семья задержанного поляка запустила сбор средств в интернете на траты, с которыми придется столкнуться и компенсацию семье погибшего. На данный момент собрали почти 13 тысяч злотых (примерно 3,3 тыс долларов).

“Ярек и мы, как и семья жертвы, страдаем от последствий этой ситуации”, – пишет семья в описании сбора средств.

Родные задержанного цепляются за каждую соломинку, утверждают даже, что причиной аварии могла быть и третья машина. Следственный комитет Беларуси пока не подтверждал такую информацию, добавили только, что у аварии был свидетель.

Польский адвокат рассказывал в прессе, что есть механизм согласно международного соглашения между Беларусь и Польшей от 1994 года, по которому дальнобойщика могли бы передать для суда в Польшу. Но на практике такие случаи крайне редки и в данном случае это маловероятно.

По факту дорожно-транспортного происшествия УСК по Брестской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 (нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Беларуси.

Санкция статьи предусматривает исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

У погибшего в аварии в Ивацевичском районе солдата осталось трое детей

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.