Белорусские прошутто и хамоны, стоит ли использовать иностранные названия

09:24 03 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Маркетинговые хитрости отечественных мясоперерабатывающих предприятий, как оказалось не всем пришлись по нраву.

Популярные в Рунете кулинарные блогеры Женя и Даша Олейники оценили недавно прошутто одного из белорусских мясокомбинатов. Отметим, что такие колбасы стали предлагать многие перерабатывающие предприятия.

Белорусские прошутто и хамоны, стоит ли использовать иностранные названия

Справка:

Прошутто – итальянская ветчина, сделанная из окорока, натёртого солью. Самая известная ее разновидность пармская ветчина. Она не содержит никаких других дополнительных ингредиентов, кроме морской соли. В других регионах Италии используют различные специи. Окорок высшего качества. Для него специально выращивают свиней, откармливая фруктами и кукурузой. В окрестностях Пармы их кормят сывороткой, оставшейся от производства сыра пармезан. Задние окорока свиньи сначала подвергаются сухой засолке, затем их вялят не менее десяти месяцев. Мясо после этого получается твёрдое, сухое, с особым ароматом.

Не думаем, что при создании изделия, которое дегустировали российские блогеры, наши технологи использовали описанную выше особенность подготовки мяса и его приготовления. Но вот, что пишут Олейники:

-По факту мы имеем весьма оригинальную белорусскую колбасу, обильно обсыпанную… кунжутом и перцем. В Беларуси мясные продукты с разной обсыпкой встречаются нечасто, а тут сразу – кунжут. В общем, очень необычная и привлекательная подача.

Справедливости ради – в основе колбасы все же свинина и шпик, а не разные там “изоляты белка” и прочее в том же духе. Откуда я это знаю? В составе свинина идет на первом месте, шпик на втором, а чем ближе к началу списка находится ингредиент, тем большую долю он занимает в продукте. В Беларуси тому, что пишут на упаковке, можно верить.

Белорусские прошутто и хамоны, стоит ли использовать иностранные названия

В своем посте россияне в целом позитивно оценили новинку. Действительно по российским меркам и цена адекватная и качество на высоте, и «не фальсификат», что очень важно для потребителя. Но вот один момент все же записали в негатив:

– Что не понравилось – использование иностранных названий не к месту. Белорусское “прошутто”, конечно, не имеет никакого отношения к оригинальному прошутто. На мой взгляд, белорусам надо активнее создавать и продвигать собственные бренды. Называлась бы колбаса как-нибудь вроде “Полесская” – чем хуже?

Как вы считаете, правы наши гости? Пишите в комментах. Мы в свою очередь скоро побываем на фестивале «Мотальскія прысмакі 2021» и спросим, как к этому относятся производители и гости фестиваля.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.