Как в Берёзовском районе решается проблема мусора

15:13 03 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Раздельный сбор мусора является одним из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющий впоследствии пустить их во вторичную переработку. Как обстоит дело в Берёзовском районе рассказали в Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По-прежнему остро стоит вопрос захоронения вторичных материальных ресурсов (далее – ВМР) – отходов, которые после их сбора могут быть вовлечены в гражданский оборот в качестве вторичного сырья, хотя для их использования в Республике Беларусь имеются объекты по использованию отходов.

В настоящее время ВМР вовлекаются в оборот через сеть заготовительных пунктов, систему раздельного сбора коммунальных отходов посредством установки специальных контейнеров для сбора отдельных видов вторичного сырья, сортировку отходов на станции сортировки коммунальных отходов.

Наиболее распространенными ВМР являются: лом и отходы черных и цветных металлов, макулатура, ПЭТ-бутылки, полиэтилен и другие виды пластмасс, стеклобой, изношенные шины, отработанные свинцовые аккумуляторы, текстильные отходы, отработанные элементы питания (батарейки), люминесцентные и ртутные лампы отработанные.

Для раздельного сбора ВМР в Березовском районе созданы все условия: от контейнерных площадок и заготовительных пунктов (например, для бумаги, стекла, всех видов полиэтилена и пластика) до конкретных юридических лиц, которые занимаются заготовкой и переработкой (например, металлолома, изношенных шин, отработанных аккумуляторных батарей и проч.).

Сбор отработанных элементов питания (батареек) осуществляется в следующих торговых точках: магазин «Олимп», «Универмаг» и «Универсам» (ул.Любарского, 32) в г.Береза; магазины «Промтовары» в д.Малеч и д.Пески; торговый дом «Надежда» (магазин «Надежда» и Дом торговли) в г.Белоозерск.

Эффективность системы сбора отходов в Березовского районе является составной частью районного плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

Захоронение отходов в Березовском районе осуществляется на полигоне твердых коммунальных отходов для г.Березы и г.Белоозерска, расположенном у д.Речица Березовского района.

Кроме того, для захоронения отходов, образующихся у населения, на территории района действует 9 мини-полигонов, расположенных в следующих сельских населенных пунктах: д.Дягелец, д.Костюки, д.Моревиль, д.Нарутовичи, д.Павловичи-д.Малеч, д.Пешки, д.Подкраичи, д.Ревятичи, д.Спорово.

В других местах Березовского района на сегодняшний день захоронение отходов запрещено!

Для того, чтобы минимизировать вредное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду путем максимально возможного извлечения ВМР и вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, разработан комплекс мер на 2021 год, одним из пунктов которого является выведение из эксплуатации всех мини-полигонов для захоронения ТКО.

Таким образом, 31 декабря 2021 года в Березовском районе будут закрыты ВСЕ мини-полигоны и с 01 января 2022 года захоронение отходов в районе будет разрешено только на полигоне твердых коммунальных отходов для г.Березы и г.Белоозерска, расположенном у д.Речица Березовского района.

Следует отметить, что регулярной планово-санитарной очисткой Березовского района охвачено 111 населенных пунктов района, 60 садоводческих товариществ и 15 гаражных кооперативов. Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется с контейнерных площадок не реже одного раза в три дня. В индивидуальной жилой застройке сбор и вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется путем еженедельного подворового объезда согласно графикам.

Таким образом, каждый житель района может заключить договор с ГУПП «Березовское ЖКХ» на сбор и вывоз отходов потребления.

Вывоз крупногабаритных отходов (мебель, бытовая техника, отходы строительства или древесные отходы), образовавшихся у физических лиц, осуществляется ГУПП «Березовское ЖКХ» по заявительному принципу, тел.2-29-89 (участок по вывозу отходов).

Кроме того, физические лица вправе вывозить отходы самостоятельно, но только на полигон ТКО для г.Березы и г.Белоозерска, расположенный у д.Речица Березовского района.

Березовская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в соответствии с частью 2 статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» (далее – Закон) физические лица, осуществляющие обращение с отходами и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома, созданы необходимые условия. Нарушение Закона влечет административную ответственность по ст.16.44 Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 30 базовых величин.

Экологическая проблема – это очень большая проблема, но решаться она начинает с малого. Самое главное – что-то изменить в своем сознании, понять, что состояние нашей природы зависит от каждого нашего шага.

Научитесь смотреть на природу не с точки зрения потребителя, а с точки зрения благодарного партнера.

Начните с того, чтобы убирать за собой мусор в лесу, не мойте машины вблизи рек и озер, не выбрасывайте пластиковые бутылки и пакеты, утилизируйте батарейки и аккумуляторы только в специальных приемных пунктах, не ломайте деревья, не рвите цветы и не покупайте первоцветы. Если каждый из нас поменяет культуру экологического поведения хотя бы в малом, то в итоге количество проблем значительно уменьшится!

С.В.Зданович, главный специалист Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Информация – Берёзовский райисполком

Фото иллюстрационное

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

30 ноября 2022 19:41

Волнуют ли сейчас белорусов проблемы экологии и что думают про атомную электростанцию?

Почти половина граждан страны не знает актуального статуса БелАЭС, а некоторые думают, что она еще строится, такие результаты социального опроса среди белорусов, проведенного совместно с независмыми социологами в сентябре 2022 года.

21 декабря 2021 09:51

У заказника “Простырь” – новый план управления. Присоединяйтесь к обсуждению! 

Меры по сохранению уникальной природной территории предусмотрены новым планом управления, разработанным при участии общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

23 июля 2021 16:46

Площадку для строительства мусороперерабатывающего завода выбрали возле Пинска

Пинск определен региональным оператором по сбору твердых коммунальных

22 июля 2021 15:25

Золотые щурки ждут потомства в пойме Лесной Левой в Каменецком районе

Краснокнижных золотистых щурок обнаружил научный сотрудник ГПУ «Национальный парк Беловежская пуща» Вадим Прокопчук на своей странице в Фейсбук и смог запечатлеть редкую птицу.