Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция

10:41 09 августа 2021
ОБСУДИТЬ
В «Большом разговоре с Президентом» 9 августа 2021-го примут участие около 300 человек. Это журналисты, представители общественности, экспертного и медийного сообщества. Анонсировалось, что встреча пройдет в формате "открытого разговора".

Телеграм-канал “Пул первого” показал, как начиналась встреча.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция

Во Дворце Независимости в Минске последние приготовления к началу трансляции.  В зале по нашим оценкам около 300 человек.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
Лукашенко выступил с небольшой вступительной речью и попросил провести встречу “без хайпа и фейка”

-Одни готовились к справедливым и честным выборам, а другие, которые призывали “долбить власть” к перевороту, – сказал Лукашенко.

Лукашенко напомнил о важности национального единства и слова, которое может “внести раздор в общество, разрушить мир в стране, а может объединить народ”.

В 11 часов Телеграм-каналы со ссылкой на лидеров белорусской оппозиции сообщили, что  проведение в Беларуси новых массовых акций оппозиции исключается.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
Министр экономики Червяков рассказал о состоянии экономики страны. Он отметил, что она работает в условиях двойного удара: пандемии и санкций.

-Белорусский экспорт товаров и услуг во внешней торговле в 2021 году вырос на треть. Дополнительно получено более 4 млрд долларов, – Червяков.

Лукашенко напомнил о ситуации в начале вспышки коронавирусной инфекции в Беларуси и о том, что основа успехов экономики страны в нынешнем году была заложена в апреле-мае 2020 года, когда Беларусь не остановила производство.

– Мы не закрыли ни одной границы. У нас и тогда и сейчас полный транзит, полное движение транспорта с Запада на Восток, – Лукашенко.

Лукашенко отметил, что “окно возможностей” для Беларуси в диалоге с Западом и отмены санкций “открылось” с момента, когда в республике начались встречи в “нормандском формате”.

– Недостаток вашего пятисерийного фильма (проект СТВ “2020”), что нужно было начать с 90-х. Когда приезжали бандеровцы, когда ломали, крошили,- заметил Лукашенко.

На экспорте продуктов писания Беларусь в 2021 году планирует заработать 6 млрд долларов!

Лукашенко заметил, что его считают диктатором:

-Для того чтобы диктовать в мире, а я вполне вменяемый человек, надо иметь соответствующий ресурс. У нас этого ресурса нет. Поэтому я никогда никому ничего не диктовал и диктовать не собираюсь,- сказал он.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
Первый вопрос на встрече от “Россия 24” и он об интеграции в Союзное государство Беларуси и России
Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
“Вы для нас родные люди, я всегда проводил эту политику. А вы (СМИ РФ) ее освещали в зависимости от того надо вам это было или не надо…”, – отметил Лукашенко.

«И сейчас вы нас держите на расстоянии»,- отметил Лукашенко, но не в политическом, а в эконмическом смысле.

-Основа любого союза – равноправие. Как можно интегрироваться и делать шаги если у вас цены на природный газ в два три раза меньше, – сказал он.

Лукашенко привел пример, что производство огурцов в теплице в Смоленске будет дешевле, чем в Беларуси, потому что газ стоит там дешевле в два раза. По словам Лукашенко, белорусские производители вынуждены за счет более низких зарплат и высокого качества продукции конкурировать на общем рынке.

Лукашенко заявил, что у него развязаны руки в части признания Крыма российским

Лукашенко остановился на том, что его упрекают в непризнании Крыма. Беларусь признает Крым в составе России, когда «последний российский олигарх» начнёт поставлять туда продукцию, сказал Лукашенко. Он также напомнил, что связан международными обязательствами в этом вопросе в частности Будапешской декларацией.

По интеграции: готовы дорожных 28 карт, остался 1 нерешенный вопрос по природному газу!

“Ответ Лукашенко на первый вопрос занял 27 минут”, – посчитал ТК “Пул первого”. – Речь об интеграции с Россией. Коротко: Беларусь суверенное государство. Таким и останется. Именно поэтому Лукашенко и Путин исключили 31-ю «дорожную карту» – наднациональных органов в Союзном государстве не будет”.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
Те люди которые бегают за Тихановской – это часть белорусского народа или “пятая колонна” Запада? ,- грузинский корреспондент Валерий Барасфели.

46700 – человек принимали участие в самой массовой акции протеста в Минске (по данным Лукашенко).

-Если кот-то не верит мы можем поднять картинку (фото с акции у стелы Минск-город герой – ред.) и пересчитать, – Лукашенко.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
Мы им нужны как рынок сбыта и как дешёвая рабочая сила

-Кто в Польше будет сейчас рачком стоять и собирать эту клубнику? Девушки с Украины. А я не хочу, чтобы белорусы туда поехали. Я лучше сам буду высевать здесь клубнику и пусть они здесь топчутся, – Лукашенко.

Лукашенко, отвечая на вопрос украинской журналистки, коснулся гибели гражданина Беларуси Виталия Шишова  главы “Белорусского дома в Украине” и в это связи рассказал, что есть “заказ” на блогера Романа Протасевича. Польша и Литва “заказали” Протасевича, и белорусские власти вынуждены его защищать, рассказал он.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
Максим Назаров отметил, что в Украине Лукашенко пользуется поддержкой населения и считается самым рейтинговым иностранным политиком

– Я рискну переступлю эту границу (белорусско-украинскую – ред.) без оружия и у меня будет не 40% украинцев, а как минимум 90, – сыронизировал Лукашенко.

“Если вы (Украина) столкнетесь в Донбассе с Россией, я буду между вами”,  – прокомментировал Лукашенко вопрос о возможном силовом сценарии на востоке Украины. При этом подчеркнул, что для Украины применение силы для решения конфликта с ДНР/ ЛНР закончится трагедией и нужно договариваться за столом переговоров.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
Лукашенко убежден, что президент Украины Зеленский не бандеровец “даже, если он говорит, как бандеровец”

-Иногда политикам приходится делать, то, чего не хочется. Это ко мне не относится, – подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко посоветовал Зеленскому “сесть в вертолет и лететь в Донецк и Луганск” и решать вопрос, “это же твои территории”, подчеркнул Лукашенко.

-И если бы Володя Зеленский туда прилетел, то тем самым поставил бы и меня и президента Росси в такое положение, что нельзя бы было отказаться от встречи и двигаться на встречу. А вам не дают это сделать и не дадут!, – отметил Лукашенко.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
Реакция зала на слова Лукашенко о возможном начале диалога с Зеленским

-Готов делать все, лишь бы только нескольким тысячам или даже сотням людей в моей родной, близкой Украине стало лучше, – сказал Лукашенко.

Лукашенко пообещал рассмотреть список политзаключенных

Стало известно, что Воскресенский собрал уже 100 фамилий в своей инициативе к заключенным по политическим мотивам обратиться к Лукашенко с просьбой о помиловании.  Лукашенко спросил Юрия Воскресенского готов ли он поручиться за каждого в этом списке.

-“Закладываю голову” за все 100 человек, – отметил Воскресенский.

Лукашенко отметил, что Воскресенский ходатайствует об освобождении из под стражи Эдуарда Бабарико.

Лукашенко прокомментировал условия освобождения Виктора и Эдуарда Бабарико, они прежние “вернуть украденные деньги”.

Воскресенский рассказал, кто еще в списке: 93 “зомбированных” оппозицией, шесть банкиров и экс-директор Могилевской филармонии.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
Корреспондента CNN пообещали отвезти в якобы лагерь для политзаключенных

-Сколько человек вы посадили после событий у Сената?, – спросил Лукашенко на вопрос о тех репрессиях, которые предписывает ему западная и оппозиционная пресса.

Большой разговор с Лукашенко, текстовая трансляция
Корреспондент RT Константин Придыбайло: “Александр Григорьевич, а кто следующий?”

Лукашенко объявил о скором уходе с поста президента Беларуси

-Не надо гадать когда уйдет Лукашенко…Очень скоро! Но… Могу ответить, как старший брат. Из ниоткуда не появится президент. Страна сейчас другая. Сейчас время другое. У нас человек 15-20, которые могут вырасти в президенты. они в чем-то похожи на меня. Своей преданностью стране, – подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко отметил, что на будущих выборах он не станет выдвигаться в президенты, но окажет необходимую поддержку кандидатам.

-Молитесь Богу, чтобы я согласился быть председателем Всебелорусского народного собрания, – заявил Лукашенко.

Лукашенко “пока не знает”, какими полномочиями будет наделено ВНС.

Лукашенко ответил на вопрос Ксении Лебедевой о том, что его удержало на встрече с подследственными в СИЗО КГБ “не дать в морду” Сергею Тихановскому, когда тот завел разговор о детях президента. Лукашенко подтвердил, что в показанной по ГосТВ записи была использована только часть разговора.

-Там какой-то разговор завязался и вот из этого общего разговора  часть вырезали. Но суть была та же, – сказал Лукашенко.

Ксения Лебедева рассказала, что к ней обращаются граждане Украины, которые проживают на территории Беларуси, приехали из ДНР/ЛНР. Они просят ускорить вопросы получения гражданства Беларуси. Лукашенко поручил администрации изучить вопрос и до конца года принять решение по таким людям.

Так же в разговоре речь шла о белорусах, выехавших за границу после событий августа 2020 года. Лукашекно дал понять, что если они не совершали преступлений, то могут вернуться.

“Большой разговор” длился более 8 часов о некоторых вопросах и ответах мы расскажем в последующих публикациях.

https://1reg.by/2021/08/09/lukashenko-sprosili-kto-budet-sleduyushhim-prezidentom/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.