С начала года в Брестской области от внешних причин погибли 18 детей

15:22 10 августа 2021
ОБСУДИТЬ
В ходе анализа обстоятельств гибели несовершеннолетних в областной прокуратуре основными причинами назвали отсутствие контроля со стороны взрослых, а также недостаточную работу субъектов профилактики.

Согласно официальным данным, по состоянию на начало августа 2021 года в регионе два ребенка погибли в результате дорожно-транспортного происшествия, пять – утонули, двое упали с балконов в жилых домах при аномально жаркой погоде (Брест), а еще двое малолетних выпали из окна из-за отсутствия должного контроля со стороны родителей (Пинск, Ляховичи).

В частности, при проверке причин гибели 12-летней девочки было установлено, что она, не умея плавать, в июле нынешнего года купалась в запрещенном для этого месте.

Как сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области, в семье, где жила девочка. «длительное время имелись критерии и показатели социально опасного положения».

«При этом заинтересованные субъекты профилактики «изучали положение дел в семье поверхностно, из-за чего не были приняты своевременные меры для защиты ребенка», – отметили в надзорном ведомстве.

Там также упомянули другой случай, когда в реанимационном отделении Барановичской городской больницы №1 в конце июля 2021 года скончался мальчик, выпавший из окна квартиры на третьем этаже дома.

По итогам прокурорского анализа выяснилось, что чаще всего из окон выпадали дети в возрасте от 1 года (когда ребенок начинает ходить) до 5-6 лет.

«Пластиковое окно открывается легко, а снабженное москитной сеткой оно становится еще более опасным для ребенка», – отметили в прокуратуре.

Также были изучены 13 случаев в регионе, когда дети получали травмы на воздушном надувном оборудовании. Как правило, пострадавшие получали ушибы на батутах, установленных на территории частных жилых домов.

В связи с этим прокуратура Брестской области обращает внимание родителей на обеспечение контроля за детьми, что позволит сделать их отдых безопасным.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 ноября 2023 13:36

Семейный капитал в Беларуси: почему его предпочитают тратить досрочно?

Экономист Ярослав Романчук рассказал о том, как идея поддержки многодетных семей привела к еще большей их зависимости от государства. Ведь более 80% заявок беларусов на досрочное использование семейного капитала связано с улучшением жилья.

06 ноября 2023 17:52

Насколько защищены дети в Беларуси от насилия в семье?

В белорусском обществе, констатируют эксперты, все еще сохраняется терпимое отношение к тому, что родители могут бить своих детей. Хотя это и приводит к трагедиям.

26 ноября 2022 17:19

Як у Беларусі «мабілізуюць» дзяцей і падлеткаў

У Беларускае таварыства паляўнічых і рыбаловаў, якое ўзначальвае экс-кіраўнік МУС Ігар Шуневіч, хочуць дазволіць прымаць дзяцей з васьмі гадоў. Праект указу, які ўносіць змены ў рэгуляванне дзейнасці гэтага таварыства, апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале і вынесены на грамадскае абмеркаванне.

15 мая 2022 00:03

Известны самые популярные в Беларуси имена, которыми называли детей в 2021 году

Наиболее популярными именами, которыми в 2021 году в Беларуси называли мальчиков, стали Максим, Марк и Михаил, а среди девочек — Алиса, Анна, Мария и София.