Брестский областной суд не удовлетворил жалобу редактора новостей сайта «Першы Рэгіён»

19:26 16 августа 2021
1
ОБСУДИТЬ
Олег Супрунюк ранее был оштрафован судом первой инстанции якобы за «распространение экстремистских материалов». Так как ни вины, ни умысла, а равно и состава административного правонарушения, по мнению Олега Петровича (журналиста с 30-летним стажем), не было, он обжаловал решение суда первой инстанции.

Как уже сообщалось, 8 июля судья Ленинского района Бреста Святослав Калина оштрафовал журналиста на 20 базовых величин (580 рублей) по статье 19.11 КоАП за «распространение экстремистских материалов». Перед этим наш коллега был задержан и провел ночь в изоляторе временного содержания.

https://1reg.by/2021/07/07/v-breste-zaderzhan-zhurnalist-oleg-suprunyuk/

Само же дело касалось публикации на сайте «Першы Рэгіён» новостного материала, в котором была размещена фотография, впоследствии признанная «экстремистской».

И в ходе первого судебного заседания, и в своей жалобе Олег Супрунюк пояснял, что в его действиях нет состава административного правонарушения, так как на момент публикации на сайте (15 февраля 2021 года) указанная фотография еще не была объявлена ​​экстремистской. А поводом для статьи стала информация с официального сайта КГБ Беларуси. Но нарушение увидели в июне нынешнего года.

О том, как проходил процесс по этому делу в суде Ленинского района «Першы Рэгіён» рассказывал здесь:

https://1reg.by/2021/07/08/chto-govorili-v-sude-nad-brestskim-redaktorom-pershaga-reg-yona/

Кроме того, Олег Супрунюк обратил внимание, что основанием для признания его вины суд первой инстанции посчитал выводы областной экспертной комиссии по оценке информационных продуктов на наличие (отсутствие) признаков экстремизма.

«Однако заключение этих экспертов касается публикации, которая появилась на другом интернет-ресурсе, а не на сайте «Першы Рэгіён». Поэтому выглядит, по меньшей мере странным, что мнение экспертов фигурировало в материалах административного дела по моей журналистской публикации», – поясняет Олег Супрунюк.

Брестский областной суд не удовлетворил жалобу редактора новостей сайта «Першы Рэгіён»

Тем не менее, 16 августа судья Брестского областного суда Руслана Сенько, рассматривавшая жалобу журналиста, ее отклонила. Таким образом, решение о наложении штрафа на Олега Супрунюка вступило в силу. Данное определение журналист также считает несправедливым и не основанным на законе.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иллая
Иллая
16.08.2021 22:59

Это правильно, что фамилии судей указываются. В истории пусть останется.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).