Брестский облисполком подписал программу сотрудничества с православной церковью

17:12 17 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Свои подписи под документом, рассчитанном на 2021-2025 годы, поставили председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и правящие архиереи Белорусской православной церкви в регионе - архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн и архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

Это уже четвертое по счету подобное соглашение, которое предусматривает взаимодействие государственных органов управления и религиозных организаций Белорусской православной церкви (БПЦ) по различным направлениям.

Как отмечалось на церемонии подписания, стороны договорились объединить усилия для решения актуальных социальных задач в сфере культуры, социальной защиты, содействия укреплению семьи, материнства и детства, воспитания и образования, профилактике правонарушений.

Брестский облисполком подписал программу сотрудничества с православной церковью

«Всегда у белорусского государства, правительства были самые теплые, искренние отношения с духовенством. Я могу сказать о полном взаимопонимании между властью и иерархами БПЦ в Брестской области. Обычно церковь вне большой политики, но она близка к сердцам своих прихожан. Поэтому мы рассчитываем, что наши священнослужители будут доносить верующим объективную ситуацию, объяснять, что в это непростое время необходимо поддержать страну. Думаю, наше дальнейшее взаимодействие даст плодотворный результат», – отметил глава региона Юрий Шулейко.

Брестский облисполком подписал программу сотрудничества с православной церковью

В свою очередь архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан заявил, что сейчас перед церковью стоит «задача величайшей важности – нам надлежит заново и непредвзято осмыслить свои место и роль в национальной культуре».

«Мы выражаем всецелую поддержку мирных стремлений нашего народа и готовы помочь в устранении всех поводов и причин, которые могут вызвать новые конфликты. Ибо для нас, церковных людей, война является грубым и преступным извращением христианской веры», – отметил архиепископ Пинский и Лунинецкий.

Брестский облисполком подписал программу сотрудничества с православной церковью

По словам архиерея Брестской епархии, при подготовке проекта новой пятилетней программы особый акцент был сделан на патриотическом воспитании молодежи. Также не осталась без внимания тема COVID-19 и необходимость оказания психологической помощи людям в постковидный период.

«Мы не должны делить народ на «наш» и «ваш». Он у нас один, так же, как и Отечество. Наши люди работают на государственных предприятиях и ходят в церковь. Верим, что подписанная сегодня программа будет добрым вкладом в духовное и материальное развитие нашего общества», – дополнил владыка Иоанн.

Во встрече приняли участие клирики двух епархий, руководители структурных подразделений облисполкома.

По материалам БЕЛТА, фото Брестского облисполкома

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 13:29

«Влияние церкви на общество в Беларуси крайне преувеличено: как властями, так и оппозицией»

Православный священник Александр Шрамко высказался о наполняемости православных храмов, комментируя свое же заявление о том, что из всех считающих себя православными только 1% реально верующие, то есть практикуют свою веру и участвуют в богослужениях.

12 июля 2023 11:39

Што азначае запрашэнне манахаў з Кіева ў Беларусь?

Днямі прадстаўнікі Беларускай праваслаўнай царквы (БПЦ) пацвердзілі, што гатовыя прыняць манахаў з Кіева-Пячорскай лаўры, калі тых выселяць з «калыскі праваслаўнай веры ўсходнеславянскіх народаў».

17 апреля 2022 09:25

Война в Украине – новый импульс для белорусского церковного протеста

Вторжение РФ в Украину вернуло политику в соцсети и проповеди белорусских церковнослужителей. О новых множественных точках напряжения рассуждает теолог Наталья Василевич.

15 декабря 2021 19:38

В Бресте хотят построить мечеть в честь Ахмата Кадырова

С предложением о строительстве мечети к представителям Чечни, приехавшим в Беларусь, обратился муфтий Мусульманского религиозного объединения в нашей стране Абу-Бекир Шабанович.