В Брестской области модернизировали пункт пропуска на границе с Украиной, но движения через него нет

19:41 18 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Александр Вольфович, который занимает должность государственного секретаря Совета безопасности, посетил Столинский район, где ознакомился с завершенной масштабной реконструкцией пункта пропуска «Верхний Теребежов» (с украинской стороны – «Городище»).

Во время этого визита на территории пункта пропуска состоялась рабочая встреча с участием госсекретаря Совбеза и руководителей Государственного таможенного комитета и Государственного пограничного комитета. Официально сообщается, что на ней обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования инфраструктуры на белорусско-украинской границе, улучшения совершения таможенных операций и обеспечения безопасности.

В Брестской области модернизировали пункт пропуска на границе с Украиной, но движения через него нет

По информации Государственного таможенного комитета, Александр Вольфович подчеркнул, что «Беларусь уделяет особое внимание развитию инфраструктуры на границе».

«Географическое положение в центре Европы способствует развитию транзитной привлекательности республики. Несмотря на всем известные проблемы, наша страна прилагает значительные усилия для обеспечения комфортных условий пересечения границы», – заявил госсекретарь Совбеза.

Пункт пропуска «Верхний Теребежов» был обустроен в 1993 году по временной схеме с минимальным набором зданий и сооружений проектной пропускной способностью 255 автомобилей в сутки. Сейчас же – после реконструкции – «Верхний Теребежов» является одним из самых крупных на белорусско-украинской границе наравне с «Мокранами», «Новой Рудней» и «Новой Гутой».

В Брестской области модернизировали пункт пропуска на границе с Украиной, но движения через него нет

Как отметил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, основные изменения коснулись увеличения количества коридоров для движения: теперь их 12. Также построены боксы углубленного досмотра легкового и грузового транспорта, а проектная пропускная способность увеличилась в три раза и составила 900 авто в сутки.

Вместе с тем, как сказано в сообщении ГТК, в связи с закрытием украинской стороной пункта пропуска «Городище» пересечение границы в сопредельном белорусском «Верхнем Теребежове» в настоящее время не осуществляется.

В Брестской области модернизировали пункт пропуска на границе с Украиной, но движения через него нет

«Учитывая удобное месторасположение пункта пропуска, создание более комфортных условий для перевозчиков, сегодня инициировано обратиться через Министерство иностранных дел к украинской стороне с предложением возобновить движения через данный участок», – заявили в таможенном ведомстве.

В качестве альтернативы для закрытия предлагается другой пункт пропуска в Брестской области – «Мохро» в Ивановском районе (с украинской стороны «Дольск»).

Фото customs.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 февраля 2022 12:14

Недостроенный жилой комплекс в Бресте продали на аукционе за 2 миллиона рублей

В третий раз городские власти выставляли на торги площадку, где еще пару лет назад должен был появиться жилой комплекс под названием «Прибужский квартал». Однако стройку заморозили, когда в процессе работ были найдены многочисленные останки узников брестского гетто.

07 февраля 2022 17:46

Строительство забора в Беловежской пуще противоречит международному законодательству

Такое мнение высказал директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси кандидат биологических наук Николай Михальчук во время «круглого стола», который прошел в Бресте.

27 января 2022 14:25

В Бресте начнут застраивать новый жилой микрорайон

Приступить к освоению и застройке нового юго-западного жилого микрорайона №1 в 2022 году планирует управление капитального строительства города Бреста.

22 декабря 2021 15:43

На аукционе в Бресте продали пять зданий в центре города. Некоторые могут снести

В торгах участвовали два участника, а победителем стало ООО «СтефЛайн» из Бреста. Покупка обошлась этой компании в 415 тысяч 155,17 рублей.