Какие нарушения выявлены у арендаторов-рыболовов на водоемах в Брестской области?

12:42 27 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Всего на территории региона в настоящий момент имеется 15 арендаторов-рыболовов. Кроме того, еще 98 арендаторов используют пруды для целей товарного (или) рекреационного рыбоводства.

Органы прокуратуры Брестской области проверили соблюдение природоохранного законодательства при аренде и использовании водных объектов для целей рыболовства и рыбоводства. Проверка показала, что не все субъекты хозяйствования выполняли предусмотренные договорами обязательства.

Так, в службе информации областной прокуратуры рассказали, что были вскрыты случаи невнесения платы более двух раз подряд, незарыбления рыболовных угодий с периодичностью и в объемах, установленных в рыбоводно-биологическом обосновании, необеспечения квоты вылова рыбы.

Например, отдельные арендаторы в Кобринском районе недобросовестно платили за пользование водными объектами, при этом местный райисполком не принял мер по ее взысканию.

Допускались нарушения и при оформлении документов.

«При передаче 29 водных объектов Каменецкого района для товарного рыболовства и рыбоводства в рекреационных целях в актах ничего не сообщалось о мероприятиях по использованию рыбных ресурсов, обязательствах по вселению рыбы при возврате поверхностного водного объекта, возмещении стоимости рыбных ресурсов в денежном эквиваленте в местный бюджет», – говорится в сообщении прокуратуры.

В надзорном ведомстве также отметили, что арендаторы-рыбоводы Барановичского, Брестского, Каменецкого и иных районов не вселяли должным образом рыбу в поверхностные водные объекты, содержали и разводили ее с нарушением объемов и сроков, предусмотренных в планах соответствующих мероприятий.

В деятельности некоторых арендаторов прокуратура установила факты несоблюдения обязательств по созданию минимальных условий для вылова рыбы гражданами.

По результатам проверки прокуроры Брестской области уже внесли 20 актов надзора, в которых потребовали устранить выявленные нарушения.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?