Появятся ли в Беларуси зенитные комплексы С-400?

13:17 01 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
О том, что Россия в ближайшее время поставит Беларуси десятки самолетов, вертолетов, средства ПВО и, возможно, С-400, Александр Лукашенко заявил 1 сентября, общаясь с журналистами в Бобруйске.

«В ближайшее время (я подписал позавчера распоряжение) из Российской Федерации поставят нам (не буду говорить, какие деньги и что) десятки самолетов, десятки вертолетов, самого важного вооружения ПВО. Может быть, даже C-400. Нам они очень нужны, я уже об этом говорил», – приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Он также отметил, что речь идёт о самом современном оборудовании. «Мы дооснастимся. Если мы увидим на учениях «Запад-2021», что нам нужно что-то еще, значит, мы купим у Российской Федерации и поставим на вооружение», – добавил Лукашенко.

Ранее глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Дмитрий Шугаев заявлял, что вопрос о поставке Беларуси систем ПВО С-400 пока не перешел в практическую плоскость.

«В практическую еще не перешел, но уж с такой страной братской как Беларусь мы естественно не видим причин, чтобы прохладно к этому относиться», – такое мнение Шугаев высказал 25 августа на форуме «Армия-2021».

По его словам, в случае поступления от белорусской стороны обращения по системе С-400, «оно будет проработано в короткие сроки».

В начале августа нынешнего года Александр Лукашенко также касался этой темы, заявляя, что Минск заинтересован в покупке российской зенитной ракетной системы С-400 и рассчитывает на положительное решение руководства России.

«Такой вопрос поставлен перед президентом России – о том, чтобы по сходной цене, за кредит – потому что таких денег у нас сейчас нет. Но мы ведем с ним диалог о том, чтобы С-400 были поставлены в Республику Беларусь. С-400 у нас вызывает большой интерес, и я уверен, что мы эти комплексы получим», – добавил Лукашенко.

По его словам, для покупки ЗРС С-400 и другого современного вооружения РФ могут быть использованы средства российского госкредита, который ранее был выдан на строительство БелАЭС.

«Мы сэкономили на атомной станции приличные деньги. А было обещание Путина: вот кредит на АЭС $10 миллиардов – сколько сэкономишь – на другие проекты. Вот я хочу за сэкономленные деньги построить азотный комбинат и еще примерно 2 миллиарда кубометров природного газа дополнительно переработаем. Останется от $300 миллионов до $500 миллионов – приличное количество, направим на закупку военно-технического оборудования, в том числе комплексов С-400», – сказал Лукашенко.

С-400 «Триумф» – российский зенитный ракетный комплекс большой и средней дальности, предназначенный для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. По официальным данным, на 2021 год в Воздушно-космических силах России более 70% зенитных ракетных полков перевооружены на системы С-400.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

11 января 2024 12:56

Сколько “вагнеровцев” осталось в Беларуси?

Белорусские силовики и пропагандисты активно пиарят наемников из ЧВК "Вагнер", которые до сих пор остаются в Беларуси. Нередко на телекадрах c совместных тренировок рядом с государственным флагом РБ и флагами белорусских силовых ведомств можно увидеть и флаг "Вагнера", а замминистра МВД Николай Карпенков носит шеврон с символикой ЧВК.

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?