Переселенка из Столина рассказала, как в Украине устроила ребенка в школу

14:18 03 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Активистка из Столина Оксана Добриянец переехала в Украину с дочкой после известных политических событий в Беларуси. В Украине Оксана пока получила временный вид на жительство. Говорит, были переживания по поводу того, как устроит дочку в школу в Киеве, но оказалось, что даже предоставили выбор из трех учреждений.

«Оказалось, беларусов здесь очень понимают, и идут на встречу. Единственный минус для нас – это то, что здесь нет русскоязычных школ, и все предметы преподают на украинском. Хотя для детей, которые хорошо знают беларусский, это не является проблемой, наши национальные языки похожи», – говорит Оксана.

В Украине весной 2019 года был принят языковой закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, согласно которому украинский язык является обязательным для органов власти и общественных сфер.

«Для того, чтобы ребенка зачислили в школу, нужно прийти и написать заявление, а также принести справку о состоянии здоровья, выписку прививок и копию свидетельства рождения переведенную на украинский язык. Документы из беларуской школы нам не понадобились. А ребенка пришлось отдать на класс меньше, чтобы за учебный год она смогла хорошо выучить украинский. Иностранные языки в нашей школе – английский, французкий (сразу два изучают с первого класса, школа с французским уклоном). В связи с этим, при зачислении пришлось написать заявление о том, что мы обязуемся самостоятельно выучить программу за предыдущий год», – рассказала Оксана Добриянец.

Что почём?

Справки для школы Оксана делала платно. Например, справка о состоянии здоровья и выписка прививок обошлась в 800 гривен (примерно 74 бел. руб).

«Линейка 1 сентября была только у 1 и 11 классов. Но нас все-равно попросили прийти в первый день в школу в рубашках-вышиванках. Это стандартный праздничный наряд украинцев. И что меня очень поразило, в таких рубашках пришли не только дети, но и многие родители.  Вышиванку для дочери мы нашли на рынке всего за 350 гривен (32 бел руб).

Переселенка из Столина рассказала, как в Украине устроила ребенка в школу
На линейки в школах Украины детей наряжают в вышиванки

Список канцелярии для 2 класса меня очень удивил. Нам нужно было купить всего лишь пенал, цветные карандаши, фломастеры, ножницы, линейку, ручки, несколько тетрадей и клей.  Зато печатные тетради понадобилось покупать к каждому предмету. За комплект из 9 тетрадей я отдала 420 гривен (39 бел.руб), за печатную тетрадь по французскому языку – 320 гривен (29 бел руб). За учебники, как в Беларуси, ничего платить не нужно», – рассказала Оксана.

К слову о «школьных поборах»)

Примечательно, что за чистоту в классе отвечают сами родители. Обычно убирают сами, или нанимают уборщицу. Для таких вопросов существует фонд класса, который инициирует родительский комитет. Деньги из фонда идут на оплату уборщице, салфетки и воду.

Также существует фонд школы, куда родители должны сдавать деньги 1 раз в год. Деньги идут на общие школьные нужды, например, ремонт, охрану. Все эти фонды имеют обязательную отчетность, то есть родители знают куда и сколько денег тратится из фонда.

Питание для детей бесплатное, но только завтраки, их оплачивает бюджет города. Родители сами могут выбирать вариант завтрака для своего ребенка. А вот обеды, для тех, кто ходит на группу продленного дня, стоят 40 гривен (3,70 бел.руб) в день.

Переселенка из Столина рассказала, как в Украине устроила ребенка в школу
В классе в школе дочери Оксаны

Также в школе существуют льготы для многодетных семей, детей сирот, детей чьи родители принимают участие или пострадали в АТО (официальное именование вооруженного конфликта на востоке Украины) и тех, кто прибыл с Донбасса и Крыма.

На период локдауна в связи с эпидемиологической опасностью из-за короновируса дети учатся дома в режиме онлайн. Для этого есть специальное приложение, где у каждого ребенка свой личный кабинет. Уроки проводятся по видеосвязи. И даже физкультурой дети будут заниматься за компьютером.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.