Кто успешнее в карьере – отличницы или папины-дочки?

15:05 06 сентября 2021
ОБСУДИТЬ
Недавно проводила собеседование. Необходимо было принять в отдел обычную машинистку, оператора ПК. Должность, отмечу, в структуре организации относится к начальному уровню, но работа сверхнасыщенная по загруженности. И тут приходит девочка-припевочка.

Высшее образование, один из самых популярных ВУЗов, бюджетница на преддипломном уровне обучения. Скоро получит диплом по специальности  инженер-программист и вторую специальность – экономист.

К тому же знает два языка, один из которых изучила самостоятельно на платных курсах. Рассказывает, что жить в большом городе было не просто и приходилось все время где-то подрабатывать. Поэтому ей знакомы такие специальности, как ассистент бухгалтера,  табельщица, курьер и официантка.

Девочка готова на эту низкооплачиваемую должность лишь за тем, чтобы уже зацепиться, наконец, в большом городе. И уже строит перспективы, что сможет к нам, затем распределится и  станет незаменимым и успешным сотрудником.

Она конечно поначалу меня умилила своей хваткой, немножко наглой, но по ее мнению уверенной, а со стороны такой наивной. Но, по большому счету, все в ее тактике по-честному. И все может получиться, если ей удастся сейчас устроиться на эту работу.

Такие девочки мне хорошо знакомы. Они не привыкли ждать «плюшек» с неба и сами себе находят, какие-никакие ценные кристаллики, чтобы в какой-то миг блеснуть диадемой успешности.

Они всегда начинают с нулевой отметки, с маленьких зарплат и должностей, потому, что золотых гор никто не сулит, а жизнь проходит.

А потом я подумала: а ее ведь ее однокурсницы-сверстницы, у которых хватает терпения не рваться в бой всей этой самостоятельно-взрослой жизни возьмут и подождут годик-другой на папином балансе. Потом выйдут замуж и по блату займут престижное кресло с достойной оплатой, соцпакетами и прочими благами.

Конечно, и те и другие через лет 10-15 будут блистать примерно одинаково. Только у этой девочки к тому времени будут «мозоли» и близорукость, а у папиных дочек все будет нормально со здоровьем и нервами.

Сижу и думаю, права я или мыслю стереотипно и теперь молодежь уже не такая и добивается всего сама? Кто успешнее в карьере отличницы или папины-дочки?

Пишите по ссылке обсудим эту и другие темы!

Ранее в рубрике:

https://1reg.by/2021/09/03/oy-mama-kak-zhe-tyi-byila-prava-mozhno-li-peresmotret-otnosheniya-poka-ne-stalo-pozdno/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

03 февраля 2022 11:34

Как подобрать оттенок тонального крема BB-cream Missha

Выбирая тональный крем, которым вы будете пользоваться, отдавайте предпочтение экологически чистой, сертифицированной продукции.

12 сентября 2021 12:03

Столинские мамочки рассказали, тяжело ли им в «декрете»

Отпуск по уходу за ребенком («декрет») часто и воспринимается как отпуск, но на деле – это полноценная ежедневная работа. Первые годы жизни ребенка - самый тяжелый период в жизни мамы. На женщину сваливается огромное количество бытовых и психологических трудностей.

03 сентября 2021 14:33

Ой мама, как же ты была права! Можно ли пересмотреть отношения, пока не стало поздно

Лучшая подружка собралась замуж в свои 35 у нее это впервые. Хотелось бы порадоваться за нее вместе пить шампанское, плясать до утра на ее свадьбе, но не могу, горько на душе.

23 июля 2021 18:51

«Нравится выдёргивать волосы»: кобринчанка рассказала, как занялась шугарингом

Имея два образования, в том числе и высшее, Диана Мишина вместо работы по специальности выбрала для себя самозанятость, и теперь она – мастер по шугарингу.